Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Шутка шутке рознь

30 марта и 5 апреля в «Балтийском доме» можно увидеть печальную романтическую драму «Любовью не шутят».

Еще один молодежный спектакль — но на сей раз для взрослой аудитории — вышел в том же «Балтийском доме». 30 марта и 5 апреля на Большой сцене театра можно увидеть печальную романтическую драму «Любовью не шутят» по пьесе Альфреда де Мюссе в постановке Юрия Томашевского.

Пердикан — Игорь Гоппиков, Розетта — Александра Мамкаева.


Оставив десять лет назад «Приют комедианта», где Юрий Томашевский виртуозным образом в утонченно-эксцентричной манере читал стихи поэтов Серебряного века, мастер сцены плотно занялся педагогикой. А вскоре возглавил Филармонию для детей и юношества на Большом Сампсониевском проспекте. Так что работа с молодыми для Томашевского — дело привычное. А пьеса Мюссе и предназначена только для начинающих жить взрослой жизнью: взрослым вряд ли придет в голову по-настоящему умирать от любви. 

Чтобы слегка отстраниться от грустных событий, перевести их из регистра реальности в пространство романса, на сцене от начала и до конца действует хор, где корифеем выступает сам Томашевский, что сильно меняет дело. Когда акценты в истории расставляет сам Томашевский, да еще не «за кадром», а непосредственно, любая история становится историей про театр.

↑ Наверх