Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Швейцарский суд рассмотрел дело о петарде

Стало ли 9 мая днем победы «Зенита», узнаем завтра или даже сегодня

Завтра в головах судей Спортивного арбитража в Лозанне должен созреть вердикт «Зениту». Напомним, в питерском клубе настаивали на отмене злополучного решения о присуждении нашей команде технического поражения (0:3) в матче с «Динамо». Успех в Швейцарии — последняя надежда сине-бело-голубых вернуть свои позиции в «золотой гонке» с ЦСКА в чемпионате премьер-лиги, ибо на футбольном поле ликвидировать отставание в две победы представляется малореальным. Заседание в Лозанне состоялось 9 мая. Ну а каким окажется «приговор»?

«Взорвет» ли петарда, угодившая в Антона Шунина, весь российский футбол?


17 ноября прошлого года в подмосковных Химках, где «Зенит» играл на выезде с «Динамо» и к 37-й минуте уступал со счетом 0:1, горящая петарда, брошенная с гостевого сектора, взорвалась под ногами столичного вратаря Антона Шунина. Вратарь получил ожог роговицы глаза, невские «ультрас» объявили его «хипстером, боявшимся испортить модную прическу», но сам матч был остановлен, а «Зениту» присудили техническое поражение (0:3) и оштрафовали на 1 миллион 100 тысяч рублей. В «Зените» подали апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, а когда вердикт оставили без изменений — и в Спортивный арбитраж в Лозанне.

В «Зените» не скрывали убежденности в том, что именно питерский клуб — пострадавшая сторона. Интересы клуба защищал небезызвестный испанский юрист спортивного права Хуан Де Диос Креспо Перес, который прежде отстаивал трансферные интересы звезд футбола в спорах с клубами и клубов-грандов — в спорах с УЕФА. В суде, по информации «ВП», он попытался отстоять позицию нашего клуба, указав на очевидные нарушения 21-й статьи Регламента чемпионата России-2012/13, согласно которой обязанность обеспечения общественного порядка на стадионе во время футбола возложена на принимающую сторону («Динамо»).

«Если следовать этой логике, то техническое поражение нужно было присудить «Динамо», — заявил руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев. — Ведь в московском клубе отказались от нашей помощи при продаже билетов в гостевой сектор, следовательно, мы не могли нести ответственность за тех, кто оказался на этих трибунах».

Впрочем, теперь «Зенит» немного скорректировал свою позицию — по информации «ВП», в Лозанне представители невского клуба настаивали только на двух вариантах дальнейшего развития событий: переигровке злополучной встречи либо на ее возобновлении при счете 0:1 с 37-й минуты.

«Конечно, мы отреагируем на решение суда в Лозанне, — заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. — Если понадобится переигровка, мы ее организуем».

Схожего мнения придерживается известный петербургский телекомментатор Геннадий Орлов: «Динамовцы должны были доказать, что техническую победу присудили им заслуженно: мол, петарду бросил наш болельщик. А это непросто: билеты на гостевой сектор арены в Химках якобы реализовывались не по зенитовской квоте, а через кассы, то есть были в свободной продаже. И вроде бы в «Зените» как раз не следили за тем, кто, как и кому продал квиточки на матч. Да и откуда взялся тот фанат, неясно, ибо хулигана не нашли (сперва в московских органах правопорядка подозревали какую-то девушку, но в итоге обвинений никому не предъявили. — Прим. ред.). Нет человека — как докажешь, прописан он в Петербурге или нет?»

«Если КДК собрал все документы, доказывающие вину «Зенита», тогда его решение останется в силе. Если же «Зенит» сможет документально подтвердить, что нарушение было совершено не его болельщиком, CAS решение КДК отменит», — подчеркнул независимый спортивный юрист Юрий Зайцев.

Существует еще закавыка: если CAS примет решение о доигровке, то когда же ее провести? Внутрироссийский календарь необычайно плотный, ибо с первых летних дней сборная России начнет подготовку к важнейшей отборочной игре чемпионата мира против Португалии. Есть вариант сыграть 1 июня, в день финала Кубка России («Зенит», уступивший «Анжи», туда не пробился), хотя график у «Зенита» в этом случае будет из тех, что «на измор».

Кто и как будет судить

Спортивно-арбитражный суд в Лозанне (СAS) — международный арбитражный орган, который разрешает споры, имеющие отношение к спорту. Состоит из двух палат, в которых работают 18 арбитров, назначающихся сроком на четыре года. Это люди с разных континентов, самому молодому из них чуть за 40, самому пожилому в этом году стукнуло 80. Ни одного россиянина среди них нет.

Особое  мнение

Лучано Спаллетти:
— Неправильно решить судьбу чемпионата петардой, брошенной на поле. Для сравнения: в Турции через некоторое время после нашей игры с «Динамо» произошел похожий эпизод, когда встречались «Галатасарай» и «Трабзонспор». Там на поле тоже бросили петарду, и она, возможно, упала даже ближе к игроку, чем тогда в Москве к Шунину, но матч не был остановлен.

Речь идет не о переигровке, а о том, чтобы правильно оценить, кто несет ответственность за случившееся. Все же прекрасно знают, что билеты на матч «Динамо» — «Зенит» продавались свободно. Ничего подобного не случалось за всю мою тренерскую карьеру в Италии. Мне говорят об игре моей «Ромы» в 2004 году, но поймите правильно: там был зафиксирован болельщик «Ромы», который бросил монету в голову судьи, — все ясно, никаких сомнений нет. Если вы когда-нибудь приедете в Рим и посетите встречу с участием этой команды, то увидите: там не просто петарды летают над полем — там бомбы кидают.

Я рассчитываю на справедливый вердикт лозаннского арбитража.

Скандальные ситуации в мировом спорте

15 сентября 2004 года. Рим (Италия). В матче Лиги чемпионов по футболу между итальянской «Ромой» и киевским «Динамо» хозяева проигрывали — 0:1. В конце первого тайма один из болельщиков римского клуба швырнул монету в главного арбитра Андерса Фриска, который получил глубокое рассечение лица. «Роме» присудили техническое поражение.

12 октября 2010 года. Генуя (Италия). Отборочный матч чемпионата Европы-2012 между сборными Италии и Сербии был остановлен на 39-й минуте. Хотя это нужно было сделать еще со стартовым свистком: сербские фанаты бросали камни и файеры в полицейских, в автобус своей сборной и, естественно, на поле. Итог: именно сборной Сербии присуждено техническое поражение — 0:3.

21 декабря 2011 года. Амстердам (Голландия). Футбольный матч в Кубке страны между «Аяксом» и АЗ, в котором хозяева вели — 1:0, был остановлен на 36-й минуте — фанат «Аякса» атаковал голкипера гостей Эстебана Альварадо. Итог: матч был переигран при пустых трибунах и «Аякс» проиграл (2:3).

Фото Вячеслава Евдокимова (ФК «Зенит»)
↑ Наверх