Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Сильных морозов пока не предвидится

На этой неделе температура будет колебаться около нуля

Устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль градусов к отрицательным значениям произошел более пяти дней назад. В связи с этим можно с уверенностью говорить о начале климатической зимы, которая наступила почти в соответствии со средними многолетними сроками. Обычно это 19 — 22 ноября.

В Петербурге — первый снег.

Морозную и сырую погоду на уходящей неделе определял высокий антициклон. Поскольку Петербург находился вдалеке от его центра, то почти ежедневно горожане становились свидетелями прекрасного зимнего явления. Избыток влаги при отрицательных температурах осаждался на деревьях и проводах зернистой изморозью, представляющей собой рыхлый снеговидный осадок. Местами можно было наблюдать морозный туман.

Однако это природное явление создало благоприятные условия для накопления загрязняющих веществ в Петербурге. По сообщениям ФГБУ «Северо-Западное УГМС», основным источником загрязнения стал автотранспорт, выбросы которого при таких метеорологических условиях сохраняются в приземном слое. Очищение воздуха ожидается только после усиления ветра и смены застоявшейся воздушной массы в начале этой недели.

На предстоящей неделе характер погоды почти не изменится. Северная столица по-прежнему будет находиться на периферии обширного сибирского антициклона. Преимущественно ожидается пасмурная погода, в отдельные дни пройдут осадки. Температура днем в начале недели около 0 — 2 градусов мороза, в ночные часы до 2 — 4 градусов мороза. Затем ожидается понижение дневной температуры до минус 2 — 5 градусов. В конце рабочей пятидневки потеплеет, пройдет снег, мокрый снег. К выходным в наш регион вновь вернется умеренно морозная погода.

↑ Наверх