Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Символом Петербурга стал остролистный клен

В Москве подвели итоги акции «Аллея России»

В Москве огласили итоги необычной ботанической акции — «Аллея России». В течение четырех месяцев каждый регион путем народного голосования выбирал свое растение. Петербуржцы решили, что лучше всего город на Неве олицетворяет клен.

Растения — символы регионов, по задумке Министерства природных ресурсов, высадят в ноябре на специально разбитой аллее в Севастополе. А торжественное открытие этого «дендрария» состоится 9 мая — к 70-летию Победы. Сад поделят на четыре площадки: водную, горную, лесную и степную. Над каждой поработают ландшафтные дизайнеры.

Как уже сообщал «Вечерний Петербург», в каждом регионе ученые-ботаники предварительно отобрали для голосования 15 растений-кандидатов — деревья, травы, кустарники, цветы. А потом сократили этот список до 4 —5 наиболее характерных. Так, петербуржцам предложили выбрать из пяти вариантов: дуб черешчатый, клен остролистный, липа мелколистная, сирень обыкновенная и тюльпан. Клен стал самым популярным (420 тысяч голосов — 25%), на втором месте оказался тюльпан, на третьем — сирень.

Символом Ленинградской области стала ольха черная, Карелии — карельская береза. Архангельской области — брусника, Амурской области — лотос, Чечни — дикая груша, Тувы — кувшинка, Краснодарского края — грецкий орех, Крыма — можжевельник высокий, Севастополя — сосна Станкевича, а Москвы — черешчатый дуб.

Примечательно, что после проведения акции организаторы решили, что нужно разбить Аллею России не только в Севастополе, но и в других городах страны. Так что и в Петербурге, вероятно, в ближайшее время появится еще один ботанический сад.

Кстати:

Клен остролистный широко распространен в Европе и Юго-Западной Азии. Обыкновенное растение во всех областях Средней России. Часто культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог. Ботаники считают начало сокодвижения у клена остролистного наступлением весны в растительном мире. Медонос: представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Кленовый мед относится к светлым сортам с прекрасными вкусовыми качествами.

↑ Наверх