Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Сироте год не давали жилье

Комната для подростка нашлась только после вмешательства омбудсмена

Чиновники, вместо того чтобы пойти навстречу нуждающемуся в помощи, едва не оставили на улице круглого сироту. По закону он, достигнув совершеннолетия и покинув детдом, должен получить жилье. Но госслужащих это не волнует.
Они нашли лазейку и в этом законе. Есть там уточнение: в некоторых случаях квартиру подростку можно предоставлять после окончания обучения или службы в армии. Имеются в виду ситуации, когда вуз дает ему место в общежитии, а на службе он проживает в части. Но чиновники решили распространить это правило на всех и рассчитывают, что к моменту окончания учебы или службы жилье у сироты найдется само. Приютят опекуны, помогут работодатели и так далее. В общем, лишь бы государству не пришлось делиться квадратными метрами. Но иногда бывает, что сирота обучается в колледже без общежития.
К уполномоченному по правам человека в Петербурге Алексею Козыреву с такой проблемой обратилась бывший опекун сироты Г. Ирина Румянцева. Она сообщила, что круглому сироте районные власти вроде бы и готовы предоставить положенное жилье, но тем не менее уже год как не дают, тянут время. Так повела себя администрация Невского района. При этом письменный отказ выдавать в ней отказались.
— От имени уполномоченного по правам человека в администрацию был отправлен запрос, и в ответе от администрации подтверждается, что жилье сироте готовы выдать только после окончания его обучения, но ведь это абсолютно нелогично, молодому человеку нужно уже сейчас где-то жить, — сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе омбудсмена Алексея Козырева. — Тогда уполномоченный по правам человека в Петербурге направил в жилищный комитет свое мнение о том, что выдать жилье сироте нужно срочно.
С Козыревым чиновники спорить не стали. Из жилкомитета сообщили в аппарат уполномоченного, что жилье выделено. Районная администрация в итоге предложила сироте 17-метровую комнату в освобождаемом фонде. Осмотрев ее, молодой человек дал согласие на вселение. Сейчас завершается оформление документов.

Ирина Панкратова
↑ Наверх