Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

Система Ялонена приносит первые плоды

Сегодня СКА играет в Ледовом дворце с нижегородским «Торпедо». А накануне армейцы под руководством нового главного тренера одержал волевую победу над «Атлантом» 4:3

«Я не знаю, как играл СКА раньше, – сказал на послематчевой пресс-конференции новый наставник петербургской команды Юкка Ялонен, – но сегодня мы играли по моей системе. Иногда это работало». И пояснил, в чем она заключается: чтобы вся команда работала как единый механизм, пятеро в атаке – пятеро в обороне, кроме того, оставлять сопернику как можно меньше пространства на площадке. В общем, играть жестко и умно.

Что ж, тренер мог гордиться: система была воспринята игроками и принесла свои первые плоды. Первый матч под руководством нового наставника – и первая победа.

Между тем этого матча все ждали с опасением: уж больно невзразумительной была игра команды в последних матчах под руководством Милоша Ржиги, а особенно в «междуцарствие», когда обязанности главного тренера исполнял Михаил Кравец, старший тренер СКА. Кульминацией стало поражение 1:6 от «Спартака» в предыдущем матче.

Впрочем, Ялонена это поражение, которое он лицезрел лично, не смутило. «Я сужу по игрокам, как они работают на тренировках. Судя по двум тренировкам, что я провел, они произвели на меня отличное впечатление», – сказал он за день до игры с «Атлантом», которая стала его дебютом в СКА.

Матч начался символическим вбрасыванием шайбы, которое сделал Николай Маслов – бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года, только что введенный в галерею славы СКА. Нынешние армейцы решили не ударить в грязь лицом перед ветераном, бывшим одним из лучших форвардов ленинградского хоккея. С первых секунд хозяева начали осаждать ворота голкипера «Атланта» Антона Худобина. СКА создавал моменты один за другим. Контрдействия соперника были довольно редкими…

Тем не менее, извлечь результата из преимущества армейцам никак не удавалось. Слишком много было брака в передачах, да и в атакующих действиях проглядывала несогласованность. Одна из потерь в атаке СКА закончилась контрвыпадом «Атланта» и пропущенной шайбой – отличился нападающий гостей Константин Кольцов.

Однако хозяева рук не опустили и продолжили создавать моменты у ворот Худобина. Их количество в конце концов перешло в качество – одна из атак завершилась точным броском защитника СКА Кевина Даллмана. На перерыв команды ушли при счете 1:1

С первых секунд второго периода инициативу прибрал к рукам «Атлант». На 22-й минуте на передачу Николая Жердева откликнулся Андреас Энгквист. К сожалению, перекладина сыграла не в пользу вратаря СКА Сергея Бобровского – после броска шведа шайба отскочила от нее в ворота.

И тут армейцы, наконец, словно очнулись от наваждения последних матчей. Сначала, прессингуя соперника в его зоне, шайбу перехватил армеец Глеб Клименко и сравнял счет. А затем мастерством блеснул Илья Ковальчук, за три секунды до конца второго периода выведший армейцев вперед 3:2.

В третьем периоде игра пошла на встречных курсах. Одна из атак «Атланта» завершилась вторым голом Энгквиста, забитым при попустительстве оборонцев СКА, не помешавших шведу добить шайбу после отскока от штанги. 3:3 – и, казалось, матч покатился к овертайму…

За 6 минут до конца третьего периода СКА остался в меньшинстве. В составе защитной «спецбригады» вышли Ковальчук и Даллман, уже отличившиеся в этом матче. Именно их усилиями и была поставлена победная точка. Даллман перехватил шайбу в своей зоне и бросил в прорыв Ковальчука. Илья, выйдя один на один с вратарем соперника, свой шанс не упустил. 4:3 – волевая победа СКА!

«Я доволен результатом, мы  играли сердцем, с большим усердием, – подвел итого встрече Юкка Ялонен. – Но в будущем нам все-таки надо играть умнее. Не рисковать неоправданно».