Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Ситуацию с платежами ЖКХ Путин назвал «полным безобразием»

Президент резко отозвался о ситуации с серьезным ростом тарифов в сфере ЖКХ в Санкт-Петербурге

 

«Я уже говорил, кстати, после получения подобной квитанции из Петербурга, указал на это и правительству, и региональным властям. Такой рост является неприемлемым», - заявил Владимир Путин. «В системе ЖКХ накопилось много проблем, более 60% отрасли находятся в неудовлетворительном состоянии, она остро нуждается в инвестициях. Но это не значит, что это можно делать таким варварским способом», - добавил президент.

Проблемы с ростом тарифов по мнению главы страны связаны с неверными шагами экс-руководителей регионов и городов в предыдущие годы. Путин напомнил о 354-м постановлении правительства РФ, согласно которому в отопительный сезон квартплата теперь может повышаться, а в неотопительный ее следует сдерживать. Однако, по словам Путина, это привело к многократному и неконтролируемому росту тарифов в отопительный сезон.

«Я не говорю, что правительство обязано все сразу отменить, но надо эту ситуацию урегулировать», - заявил президент РФ.

Он сообщил, что по этому поводу разговаривал с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который доложил президенту, что правительство города взяло на контроль этот вопрос и готово «выстроить» систему более грамотно. «Пусть выстраивают, но побыстрее», - заметил Владимир Путин.

По мнению Владимира Владимировича платежи по ЖКХ должны быть более мягкими в течение года. Повышение тарифов в среднем по стране не должно производиться более чем на 6%. «Это в среднем. Георгий Полтавченко сказал, что 6% они не потянут, у них получится около семи с небольшим. Это тоже приемлемо», - добавил президент.

 

↑ Наверх