Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Скончался легендарный режиссер Петр Тодоровский

Создатель культовых советских фильмов «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка», «Военно-полевой роман» и «Анкор, еще анкор!» Петр Тодоровский скончался в Москве после перенесенного сердечного приступа

Народный артист РСФСР почувствовал себя неважно еще в начале апреля. В конце концов супруга Петра Ефимовича настояла на том, чтобы муж показался врачам. На фоне ишемической болезни сердца Тодоровского сердечный приступ вызвал серьезные опасения, и поэтому врачи с госпитализацией решили не тянуть. Диагностика выявила у Тодоровского нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь сердца, был начат восстановительный курс лечения. Терапия, проведенная в больнице Троицка, дала положительный результат, и Тодоровского отправили домой. Но через небольшой промежуток времени его состояние вновь ухудшилось из-за пневмонии, вызвавшей высокую температуру. В итоге Петра Ефимовича решили положить в один из лучших центров сердечно-сосудистой хирургии - им. Бакулева. Незадолго до 9 Мая состояние его улучшилось, и врачи даже предполагали, что смогут отпустить его домой на праздники. 

Но болезнь не отступила. Петру Ефимовичу стало плохо рано утром 24 мая, и его экстренно перевели в реанимацию. Реаниматологи боролись за жизнь знаменитого режиссера около 30 минут. Но, несмотря на все усилия врачей, в девять утра им осталось констатировать смерть от острой сердечной недостаточности, спровоцированной тяжелой болезнью всего организма.

Петр Ефимович бы выдающимся сценаристом, актером, композитором. Он номинировался на премию «Оскар», стал обладателем премий «Ника» и «Золотой орёл». 

Тодоровский родился в 1925 году в городе Бобринец Кировоградской области Украинской ССР, учился в Саратовском военно-пехотном училище, в годы Великой Отечественной войны дошел вместе с Советской Армией до Эльбы, где был ранен. В каждом фильме Петра Тодоровского так или иначе прорывается отголосок войны, дорогами которой он прошел. После войны Тодоровский окончил операторский факультет ВГИКа. Его карьера в кино началась с работы в качестве оператора на киностудии «Молдова-фильм». На протяжении 10 лет Петр Ефимович работал на Одесской киностудии. В качестве актёра он снимался в фильмах «Был месяц май», «Трясина». Мало кто догадывался, что этот человек, не знающий даже нотной грамоты, исполнял гитарную партию для пластинки Высоцкого, частенько аккомпанировал Окуджаве и выступал с Сукачевым. Тодоровский не жалел себя ни для кого, вкладывал в каждого, потому что считал: режиссер умирает в актере, только через него он может поговорить со зрителем. Он любил актеров, да и вообще людей и часто повторял: человек - это единственный предмет, который подлежит рассмотрению в искусстве. 

↑ Наверх