Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Скорая» без помощи не оставит

Все ее услуги остаются бесплатными

 

Городская служба скорой помощи с 1 января финансируется по-новому — из Фонда обязательного медицинского страхования, а не из муниципального бюджета. Известно, как наши граждане относятся к разного рода новшествам. Вот и в этом случае по городу поползли слухи: якобы теперь без полиса ОМС «скорая» не обслужит, а сами вызовы станут платными. И например, питерские бездомные будут массово помирать на улицах города. «Ничего подобного», — уверяют в комитете по здравоохранению.

Городские станции скорой помощи испытывают уже ставший хроническим кадровый голод

— «Скорая» остается бесплатной абсолютно для каждого, кто в ней нуждается, и объемы помощи никак не уменьшатся, — заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов. 

Все будет точно так же, как раньше. Новые принципы финансирования «скорой» нужны для того, чтобы оно стало более простым и прозрачным. Чиновники надеются, что это поможет службе решить многие накопившиеся проблемы, и в результате качество оказания медицинских услуг для горожан вырастет. Контроль качества работы «скорой» уже сейчас стал более строгим. Так, если раньше службу контролировали в основном только чиновники из комздрава, то теперь этим занимаются еще и эксперты из Территориального фонда ОМС и страховых медицинских компаний. И если вдруг у кого-то появятся претензии к работе «скорой», жаловаться можно напрямую страховщикам, и те должны разбираться с каждым случаем — это входит в их обязанности.

— Обязательно нужно жаловаться, — советует Владимир Жолобов, — если врач отказал вам в помощи на том основании, что у вас не оказалось медицинского полиса или паспорта. Вся необходимая экстренная помощь должна быть оказана в полном объеме, вне зависимости от того, есть у пациента документы или их нет. Это обязательно нужно помнить!

В данном случае за принципами гуманизма стоит прочная материальная база.

— «Скорая» финансируется по так называемому подушевому принципу — на каждого застрахованного петербуржца в этом году в фонде заложено около пятисот рублей, — пояснил главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.

Это не так уж и мало, учитывая, что «скорую» даже один раз в году вызывают далеко не все петербуржцы (например, в прошлом году городские мобильные бригады медиков совершили в общей сложности 1800 выездов). Но финансирование закладывается в расчете на каждого жителя: согласно принципу обязательного медицинского страхования, не понадобившимися здоровому человеку деньгами оплачивается помощь больному. При финансовых расчетах за основу брали показатели прошлого года, но немножко их увеличили — ориентировались не на 1800, а на 2000 вызовов в год. Так что денег хватит на всех.

И на существенно увеличивших население города нелегальных мигрантов тоже. Только за оказание экстренной медицинской помощи этой категории пациентов, как и всем иногородним, платит не Фонд ОМС, а городской бюджет — из расчета 2609 рублей за выезд.

— С новой системой оплаты городские станции скорой помощи смогут получать больше денег, потому что теперь средства «идут вслед за больным», — подчеркивает заместитель директора Территориального фонда ОМС Вадим Стожаров. — Так что ситуация с финансированием «скорой» должна улучшиться, а это значит, что и качество медицинских услуг для горожан должно вырасти.

Это пока только оптимистичный прогноз, но есть и кое-какие конкретные признаки прогресса.

— Например, сейчас закупаются 105 дополнительных машин «скорой помощи», а это 25% всего автопарка, — аргументирует Владимир Жолобов.

Правда, этого для оптимизма недостаточно. Нужно еще подумать о том, кто на этих машинах будет ездить. Городские станции скорой помощи испытывают уже ставший хроническим кадровый голод. Молодые специалисты не хотят сюда идти, а санитаров не хватает просто катастрофически. Причины просты — зарплаты в этой сфере невысоки, а работа не только очень сложна, но и по-настоящему опасна. Только за прошлый год было совершено полсотни нападений на врачей «скорой помощи».

— Ты звонишь в дверь квартиры и не знаешь, кто и что тебя там встретит, каждый раз это риск, — говорит Владимир Жолобов.

Кстати, до конца года зарплаты сотрудников «скорой» должны вырасти на 7%, но чиновники уже сейчас признают, что этого недостаточно.

 

↑ Наверх