Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Скорей на дачу приезжай — виден первый урожай

Пришло время садоводам начать вкушать плоды своего труда

Несмотря на странности погоды, наступил все-таки месяц цветущих лип — липень, как называли июль наши предки, очарованные пышным липовым цветением и упоительным ароматом. А для садоводов и огородников это время — прежде всего продолжение июня, с теми же поливами, подкормками, рыхлением, уборкой газона и неустанной борьбой с сорняками.
Однако есть очень приятное отличие — большинство овощей и многие деревья начинают в июле давать урожай.

 

Июль для роз — время расцвета. Фото: Марины ХОХЛОВОЙ


 Можно понемногу выкапывать ранний картофель, и — в кастрюлю его, первый и самый вкусный. А оставшийся на грядках более поздний картофель по-прежнему нуждается в заботе. Надо продолжать окучивания, если вы растите его традиционным способом, и, возможно, побороться с фитофторой, если не была сделана профилактика. С картошкой это не так сложно — поможет опрыскивание ботвы каким-нибудь препаратом, содержащим медь. Проще всего использовать «ХОМ», он легко разводится прямо в холодной воде.
 С парниковыми томатами надо действовать осторожнее, медьсодержащими препаратами их опрыскивать нельзя, ведь в парнике растет много всего, что в течение лета попадает прямо на стол. Нужно для начала оборвать все листья с черными пятнами, а затем заняться обработкой листьев и плодов. Можно применить раствор обыкновенного 5%-ного йода (пузырек объемом 10 мл растворить в 10 л воды), а через неделю — опрыскать раствором 10%-ного хлористого кальция (200 мл на 600 мл воды). Очень эффективен «Фитоспорин», но лучше взять его в виде порошка (споровая масса бактерии Bacillus subtilis), а не черных пластинок. Через три дня опрыскивания повторить.  Этот же раствор подойдет для обработки кустов черной смородины от мучнистой росы.
Фитофтору можно совсем изгнать, если регулярно поливать томаты «Фитоспорином» и опрыскивать «Цирконом».
 Эти же биопрепараты помогут кабачкам и тыквам, на которых в прохладное дождливое лето запросто может появиться белесый налет — мучнистая роса. Такая же неприятность происходит с цветами и луком. Лук — нельзя, а цветы можно опрыскать медьсодержащим раствором (1 чайная ложка любого содержащего медь препарата на 8 л воды).
 Очень важно не дать перезреть ягодам крыжовника и смородины — так досадно, когда чудесные спелые живые витамины попросту осыпаются. А от чрезмерного увлажнения грунта ягоды лопаются и осыпаются еще быстрее.
 Чуть ли не самая главная забота в июле — нормирование урожая на плодоносящих деревьях. Плодовое дерево одновременно отдает питательные вещества плодам этого года и начинает закладку цветочных почек под урожай следующего. Поэтому перегрузка дерева плодами приводит к его истощению, дерево не в состоянии заложить основу будущего урожая. Без сомнений и колебаний нужно удалить часть завязей, чтобы оставшиеся плоды хорошо росли и развивались. Особенно важно это мероприятие для молодых деревьев. Избыточное плодоношение ослабляет молоденькое деревце и резко снижает его морозостойкость. Перед началом работы встряхивайте ветви поочередно, затем удалите плодики поврежденные. После этого с помощью ножниц или секатора удаляйте лишнее, оставляя в каждом соцветии 1 — 2 наиболее развитые завязи. Если нормирование сделано правильно, оставшиеся плоды увеличатся в размерах и будут ярче окрашены.
Чтобы сучья деревьев не обламывались под тяжестью плодов, нужно позаботиться о подпорах для них.
 Какой же июль без земляники! Чудесен момент  вкушения ароматных, ни с чем не сравнимых садовых ягод! После сбора земляничного урожая рекомендуется удалить отплодоносившие  цветоносы, старые и больные листья, лишние усы. Желательно до 15 июля заготовить усы для новых посадок и ремонта земляничника. При сборе ягод примечайте самые урожайные однолетние и двулетние кусты, а также кусты с особенно крупными плодами, чтобы после сбора урожая вырастить именно из этих качественных кустов усы-розетки, которые будут хорошим посадочным материалом. Брать нужно розетки, ближайшие к материнскому кусту.
Если где-то в тенечке или загущенном месте попадаются земляничины, покрытые неприятным серым пушистым налетом, а точнее сказать — опасной серой плесневидной гнилью, их необходимо не просто удалить, но закопать поглубже в почву за пределами участка. Такие ягоды нельзя оставлять даже на земле!
Обработанные кустики не забудьте обильно полить, подкормить, например настоем сорняков, подсыпать плодородной земли, чтобы растения могли дать придаточные корни. Раз в три года можно дать землянике гранулированное удобрение «AVA», зарыхлить по одной трети чайной ложки гранул в верхний слой почвы около корневища.
После сбора урожая полезно полить всю земляничную посадку «Фитоспорином» или опрыскать «Цирконом», чтобы покончить с возбудителями болезней. Для надежности эту процедуру желательно повторить весной.
 Наступило время цветения роз! Очень полезно подкормить их жидкими удобрениями во второй и третьей декаде месяца.

 

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА
↑ Наверх