Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Скоро в школу!

Итак, школьники и студенты… что новенького подготовили к Дню знаний

По мнению городских чиновников, средние учебные заведения города укомплектованы всем необходимым.

— Ни одна из школ города не вызывает у нас серьезной тревоги, — заявила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. По ее словам, во всех петербургских школах установлены тревожные кнопки, все они соединены с пультами вневедомственной охраны. К маю городские школы откажутся от услуг частных охранных фирм — в них не будет необходимости, так как сотрудники вневедомственной охраны смогут приехать на вызов в течение 5 минут после получения сигнала.

…в воскресенье Русский музей будет для вас бесплатным

В этом году занятия у школьников и студентов начинаются 2 сентября, а накануне, в День знаний, они смогут бесплатно побывать во всех дворцах Русского музея.

Юным посетителям не придется платить за билеты для осмотра ни постоянных экспозиций, ни временных выставок во дворцах музея. А в Михайловском дворце для десяти первых посетителей приготовлены еще и дополнительные подарки — сувениры и билеты на специальные экскурсии.

Напомним, в РФ с 1 сентября этого года льготы на посещение музеев для студентов отменены, так что акция Русского музея станет по-настоящему уникальным событием.

…память о ваших школьных годах увековечат в серебре

К 1 сентября Сбербанк выпустил серебряные памятные монеты двух серий и пяти наименований — две монеты «Школа» и три — «Азбука Елизаветы Бём».

На монетах изображены символы школьной учебы и вычеканены надписи на латинице. Одну из монет серии «Школа», выпущенной тиражом 5 тысяч экземпляров, украшают фигурки первоклассников, мальчика и девочки, с цветами и изречение «Non scholae sed vitae discimus» («Не для школы, а для жизни мы учимся»). На другой монете той же серии — мальчик и девочка в школьной форме, держащие глобус, и букет гладиолусов. Для этого знака выбрана надпись «Per angusta ad augusta» («Через трудное — к великому»). Тираж — 6 тысяч экземпляров. Серия «Азбука Елизаветы Бём» посвящена русской художнице, жившей в конце XIX — начале XX века. Елизавета Бём иллюстрировала детские журналы и книги и создала альбом «Азбука» с рисунками на каждую букву алфавита. На первых трех монетах памятной серии «Сбербанка» — иллюстрации к буквам «Аз», «Буки» и «Веди» из знаменитого альбома художницы.

…вас, первоклашки, ждут книжки и билеты на концерт

В этом году первоклассники из всех петербургских школ получат в подарок комплекты «Моя первая библиотека». В каждый из них входят три тома — сборники сказок и рассказов, а также книга по истории города. В этом году комплект «Моя первая библиотека» издан тиражом 46 тысяч экземпляров. Первый раз в первый класс в этом году отправятся 44 тысячи детей, так что книжек хватит на всех. Еще одним подарком школьникам станут посвященные началу учебного года концерты в Ледовом дворце. Начало — в 11.00, 13.30, 16.00 и 18.30.

— 2 сентября, в день начала занятий, первый урок во всех классах, включая младшие, будет посвящаться двадцатилетию Конституции РФ, — рассказали «ВП» в городском комитете по образованию. По данным комитета, в новом учебном году в школы Петербурга будут ходить 399 тыс. учеников, из них в первый класс пойдут 44 тыс. детей. В 2014-м школу закончат 23 тыс. выпускников — на 500 человек больше, чем в 2013 году.

…вы поедете в электричках за полцены

Специальная скидка будет действовать с 1 сентября до 31 декабря. Льготой смогут пользоваться школьники и студенты колледжей, лицеев, училищ и вузов. Скидка в 50% будет действовать для них на территории семи регионов.

Это Петербург, Ленинградская, Псковская, Вологодская, Мурманская и Тверская области, а также Республика Карелия, сообщает пресс-служба Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

Льгота не распространяется на остановочных пунктах Новгородской области — в этом регионе студентам и школьникам билеты на пригородные поезда придется покупать за полную стоимость.

— Таково решение местных властей, — пояснили «ВП» железнодорожники.

…вам, младшеклассники, подарят выдержки из ПДД

«Пассажиравтотранс» решил напомнить возвратившимся с каникул школьникам о Правилах дорожного движения. Для этого был выбран необычный способ — в первые два дня сентября кондукторы будут вручать маленьким пассажирам буклеты и книжные закладки с выдержками из ПДД.

— Тексты специально адаптированы для детского восприятия, — cообщила «ВП» пресс-секретарь «Пассажиравтотранса» Татьяна Клепикова. По ее словам, необычные подарки будут вручаться младшеклассникам на магистральных автобусных маршрутах, связывающих разные районы Петербурга. Акция, придуманная перевозчиком, приурочена к Дню знаний. — Ее главная цель — популяризация Правил дорожного движения».

↑ Наверх