Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Скрипка, рояли и пирожки по 15 рублей

Школа искусств №3 въехала в новое здание

Детская муниципальная школа искусств №3 вчера отпраздновала новоселье. В новом четырехэтажном здании на Кондратьевском проспекте музыке, пению и живописи будут обучаться 700 маленьких жителей Калининского района — вдвое больше, чем в старом.

У молодых талантов появились прекрасные условия для занятий


Современное здание в четыре этажа для школы построили с нуля по специальному проекту. Все расходы на стройку и оснащение оплатил городской бюджет. Классы рисования спроектировали так, чтобы в них как можно дольше работалось при дневном свете. В музыкальных — позаботились об акустике. В них дети смогут осваивать игру на скрипке, рояле, гитаре, баяне, ударных, виолончели, электронных инструментах, вокальное искусство. Впервые за всю историю школы в ней наконец-то появилось полноценное хоровое отделение. Еще есть два актовых зала, большой и маленький, библиотека, выставочный зал и буфет с пирожками по 15 рублей и чаем по 5 за чашку.

— Пению и игре на музыкальных инструментах в школе будут обучаться 500 детей, а рисованию — 200, — рассказала «Вечёрке» заместитель директора по учебной работе Елена Нахапетян. — Набор не закончен, он будет продолжаться еще один день — 7 сентября. Обещаем записать всех желающих! 

В таком доме приятно общаться с искусствами

У Школы искусств №3 только здание — новенькое, а вообще-то это учебное заведение с историей. Оно основано еще в 1919 году по ходатайству культурно-просветительского отдела Выборгского Совета народных депутатов, сначала называлось Народной школой музыкального просвещения и с самого дня основания до переезда находилось на улице Комсомола. Школа занимала один этаж кирпичного здания в нежилом районе — напротив городской тюрьмы, среди заводов и складских корпусов. 

— Было очень тесно, условия для занятий — более чем скромные, — вспоминает Елена Нахапетян, — добираться на занятия детям было неудобно да и страшновато. Вопрос о строительстве нового здания для школы прежний губернатор Валентина Матвиенко поставила в 2008 году. К счастью, со сменой градоначальника инициатива не угасла. Стройка началась уже в 2009 году и даже завершилась в срок.

↑ Наверх