Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Скучать в Сочи — смертный грех

В этом убежден гость Северной столицы — мэр столицы Олимпиады-2014 Анатолий Пахомов

Жители огромной России уже привыкли к добрым вестям с побережья Черного моря, в том числе с Кубани. Нельзя забыть, как сочинская зимняя Олимпиада в течение нескольких дней буквально не отпускала от телевизоров и компьютеров десятки миллионов зрителей и болельщиков из самых разных стран. Сразу вспомнилось, что Сочи был, есть и будет признанным курортно-оздоровительным центром, где можно отдохнуть, укрепить силы и подготовиться к очередным трудовым будням. После Олимпиады курорт получил превосходную инфраструктуру и хочет теперь показать ее всем приезжающим. Об этом мы побеседовали с мэром Сочи, побывавшим недавно на берегах Невы.

— Анатолий Николаевич, как вы оцениваете развитие вверенного вам города?
— Буду откровенен: колоссально — так считает почти полумиллионное население Сочи — улучшились бытовые условия. И в громадной степени изменилась техническая инфраструктура. Нет, пожалуй, ни одной отрасли городского хозяйства, которая не испытала бы положительных перемен. Улицы приведены в порядок, они стали чистыми и приятными для прогулок и знакомства с нашими досто­примечательностями. Благодаря личному контролю со стороны президента России удалось успешно преодолеть две ключевые (прямо скажем, болезненные) проблемы. Во-первых, обеспечить сочинцам бесперебойную подачу электроэнергии. И во-вторых, наладить местную систему канализации. А что такое санитарно-гигиеническое благополучие для южных регионов, не нужно, вероятно, объяснять никому.

Раньше в городе, куда приезжали тысячи и тысячи отдыхающих, не было стабильной энергоподачи. Электричество шло через горы, где лежал снежный покров, гулял ветер, случались оползни. Отсюда — частые обрывы и отключения, вызывавшие естественное недовольство людей. Правда, в 1950 — 1960-х годах были проложены подземные кабели, но они, увы, быстро сгнили — и это в условиях, когда курорт рос на глазах, а потребность в энергии увеличивалась изо дня в день. Жалоб было хоть отбавляй! И когда меня избрали мэром, я пошел на рискованный, по мнению некоторых, шаг: дал горожанам номер своего личного мобильника, попросив звонить при каждой очередной аварии. И представьте, звонили и сообщали о неполадках.

Сейчас, слава богу, эта беда ликвидирована. При подготовке к Олимпиаде были выстроены две теплоэлектростанции — в самом Сочи (мощностью 160 мегаватт) и в Адлере (360 мегаватт). Кроме того, по морскому дну протянули современный газопровод, а по суше пролегло около 700 километров высококачественного кабеля. И настал свет!

В Сочи есть где отдохнуть и на что посмотреть

— То есть старая песня «В городе Сочи — темные ночи» уже неактуальна?
— Она навевает романтику прежних времен, но не отражает сегодняшних реалий. Лампочки у нас могут гореть и днем, и ночью, и утром, и вечером.

— Это хорошо, но вот туристы и курорт­ники всегда сетовали на транспортные пробки…
— Я — объективности ради — усилю их былые сетования. Город и окрестности страдали от прямо-таки бешеных заторов. Даже в тихой Мацесте не обходилось без пробок. Теперь «загвоздка» позади! Да и как иначе, если сверкают свежим покрытием более 360 километров дорог, модернизированных 22 прекрасными тоннелями и 55 мостовыми сооружениями, включая вантовый мост. Пробки исчезли! Не верите — приезжайте и убедитесь сами.

И еще сообщу не без гордости: удалось победить свалки — адлерскую и лооскую, которые отравляли устья местных рек и отпугивали гостей Сочи. Выручила наука: мы применили схему «ноль отходов», что позволяет заблаговременно сортировать мусор, не допуская его попадания в воду и почву.

Как видим, в преддверии Олимпиады была проведена масштабная работа, плоды которой мы пожинаем и по окончании спортивных ристалищ. Хотелось бы сказать добрые слова в адрес правительственного куратора международных игр — вице-премьера Дмитрия Козака, на мой взгляд, одного из лучших российских менеджеров высшего звена. Заботами таких людей Сочи обрел второе дыхание.

Итоги очевидны: наш высококлассный курорт стал круглогодичной базой отдыха и поправки здоровья, тогда как до Олимпиады он функционировал в таком качестве лишь на протяжении четырех месяцев — с мая по октябрь. Это — главное, основное.

— Мы, петербуржцы, рады тому, что город на Неве провозглашен культурной столицей России. Не приходила ли вам мысль объявить вашу жемчужину Черного моря, славную спортивными взлетами, олимпийской и природоохранной столицей государства?
— Такое предложение уже высказывалось в средствах массовой информации. Я, мэр Сочи, полностью поддерживаю эту идею: она не только справедлива, но и перспективна с политической, да и экономической точек зрения. С позиций обустройства наших благодатных южных земель, развитие которых получило мощный толчок после возвращения в родные пределы Крыма. Но, разумеется, обсуждать подобный вопрос не нам — на региональном и муниципальном уровнях. Решающее слово — за федеральными властями, за Москвой.

— Позволю себе чуть снизить тональность нашей беседы. Как обстоит в Сочи с продовольственным снабжением?
— Поверьте, неплохо. Многие отличные продукты — овощи, мясо, молоко и молочные изделия — поступают из Краснодара, где казаки знают толк в сытной и вкусной пище. Ну а дары моря у нас свои. Речь идет о мидиях и устрицах (в нынешнем году рассчитываем вырастить до тысячи тонн этих тающих во рту деликатесов). Не мешает полакомиться и черноморской рыбой — барабулей, камбалой, форелью. Налаживается тепличное хозяйство, а значит, не будет дефицита фруктов.

— А какова цена вопроса?
— Цена пребывания «разверстана» в соответствии с платежеспособностью всех гостевых категорий. Сочи — отнюдь не дорогой курорт. Конечно, в пятизвездном отеле «продешевить» не удастся — отсчет здесь начинается с 7500 рублей.

— Вряд ли туда пойдет средний класс…
— Не пойдет. Такое жилье предназначено для состоятельных людей. Но в Адлер­ском районе, в шаге от моря, расположены целые кварталы двух- и трехзвездных мини-отелей, где можно снять комнату по карману: за полторы тысячи рублей в сутки. Суммарный гостиничный фонд Сочи составляет сейчас 64 тысячи номеров, что дает возможность одномоментно размещать до 120 тысяч человек — «добавку» чуть не в четверть нашего городского населения. Сами услуги выше всяких похвал. У нас задействовано 12 ведущих мировых гостиничных сетей, в том числе «Свис-отель», «Рэдиссон», «Хайятт», «Марриотт», «Пулман». А эти господа блюдут свою репутацию как зеницу ока.

— Тогда поведайте: приезжим, особенно молодежи, скучать не придется?
— Знаете, скучать на курорте — смертный грех. Нельзя! В послеолимпийском Сочи делается принципиальная ставка на событийный туризм, на множество предложений на рынке отдыха. Веселого и насыщенного — вплоть до конных прогулок! Календарь 2015 года намечает свыше 150 интереснейших мероприятий. У молодежи глаза разбегутся! Ну, а строгой и маститой публике мы можем порекомендовать оздоровительный и экскурсионный отдых, а также устройство деловых встреч. Добраться до нас тоже несложно — сюда летают самолеты со всех концов России. И радушные сочинцы ждут дорогих гостей. Милости просим. Приезжайте — не пожалеете!

Фото предоставлены администрацией города Сочи
↑ Наверх