Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сквер Пикуля «перенесли» бывшие юнги с Соловков

Изначально он должен был появиться в другом месте

Четыре городские зеленые зоны названы в честь пяти знаменитых петербуржцев — Петра I, братьев Вавиловых, Валентина Пикуля и Дмитрия Лихачева. Соответствующее решение топонимической комиссии утвердил Смольный. О новых географических названиях в Петербурге «Вечёрке» рассказал член бюро комиссии краевед Алексей Владимирович.

— Решение присвоить скверам и саду названия были приняты топонимической комиссией еще в июле. Раньше они были безымянными, — сообщил ученый. — Имя Валентина Пикуля будет носить сад на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы. На перекрестке 2-го Муринского проспекта и Болотной улицы появится сквер Академика Лихачева. Зеленую зону на улице Вавиловых назвали в честь Николая и Сергей Вавиловых, а на площади Свободы в Сестрорецке — именем Петра Великого.

По словам Алексея Владимировича, с наименованием скверов в честь Петра Великого, братьев Вавиловых и Дмитрия Лихачева никаких особых трудностей не возникло, а вот с садом Валентина Пикуля получилась целая история.

— Она тянулась несколько лет, — отметил историк. — Инициатива увековечить имя писателя в городской топонимике принадлежит самим петербуржцам. Они не просто просили об этом, а буквально требовали. И тогда в честь Пикуля решили назвать сквер на 4-й Красноармейской улице, где в доме №16 Валентин Саввич жил с 1947 по 1961 год. Но ветераны школы юнг на Соловках, которую заканчивал и Пикуль, выступили против. Они заявили, что сквер на 4-й Красноармейской слишком маленький, а имя писателя — слишком значительное, поэтому они не подходят друг другу.

В конце концов выбрали расположенную поблизости зеленую зону побольше — на 7-й Красноармейской. А на фасаде дома №16 по 4-й Красноармейской в 1996 году установили памятную доску. Имя Валентина Пикуля к этому времени успели увековечить, например, в названиях улиц в Балтийске и Североморске, трех кораблей и планеты. В Мурманске установили памятник и бюст писателя. В Петербурге тоже обсуждается возможность создания монумента в память о Валентине Пикуле.

— Если есть сквер, в нем можно было бы поставить и памятник, — считает Алексей Владимирович. — Но тут все зависит от городского правительства, именно оно должно принять решение об установке.

В ближайшее время на рассмотрении городских властей может оказаться еще несколько предложений топонимической комиссии — она считает нужным назвать в честь выдающихся петербуржцев около двух десятков объектов. В их числе улица Даниила Хармса, улица Корнея Чуковского, проспект Маршака.

— Но вообще в Петербурге проживало столько замечательных людей, что всех не увековечишь. Нельзя же превращать город в поминальник, — считает Алексей Владимирович.

↑ Наверх