Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сквер на Васильевском острове может уцелеть

Комитет по благоустройству приостановил действие порубочного билета, которым разрешалось снести 176 деревьев в сквере на улице Одоевского, 12

По информации комитета, решение принято «в связи с многочисленными жалобами жителей Василеостровского района и обращением депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского о несогласии с вырубкой зеленых насаждений».

В конце прошлой недели началась активная подготовка к вырубке деревьев, но сейчас все работы остановлены. У защитников сквера появилась надежда, что разрешение на снос сквера будет полностью отменено.

Чтобы обратить внимание властей города на ситуацию с уничтожением зеленых насаждений, 31 мая и 4 июня жители Васильевского острова провели два экстренных схода в сквере у дома №12 на улице Одоевского, где предполагается вырубить 176 деревьев и снести здание бывшей медсанчасти завода им. Калинина. 

Как выяснил депутат Борис Вишневский, уничтожение сквера проходило по документам как борьба с «больными деревьями и зарослями». Однако, по информации граждан, в сквере предполагается строительство 9-этажного жилого дома, притом без всяких зеленых насаждений.

2 июня депутат — при поддержке жителей — внес поправку в Генеральный план Петербурга, предложив перевести участок на улице Одоевского, 12, из зоны деловой застройки «Д» в рекреационную зону «Р2».

↑ Наверх