Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Слава ловит мяч, как Вячеслав

В честь вратаря «Зенита» назвали маленькую пуму

Вячеслав Малафеев первоклассно ловит мячики — он знаменит «кошачьими» бросками... В индийских верованиях человек имеет свойство перевоплощаться после смерти в растения, животных или, наконец, в предметы. Если так, то не исключено, что наш прославленный земляк был прежде хищной пумой. Ибо в Ленинградском зоопарке Славой — в честь зенитовского кипера — назвали пумочку, которая ловко владеет футбольным мячом: трехлетнему самцу Бонифацию подыскали невесту.

Главная задача работников зоопарка — подкормить маленькую пуму.

29 ноября четырехмесячная живность прибыла в город на Неве из зоопарка в Зеленогорске Красноярского края. По ветеринарным правилам первый месяц всем животным полагается сидеть в карантине. Помещения там маленькие: большим кошкам, которые в природе весьма подвижны, дают возможность поиграть, дабы они не загрустили. Так уж получилось, что пумочке стали кидать футбольные мячи — а она не просто ловко, а поистине с кошачьей грацией принялась их ловить! А через неделю и решающий матч «Зенита» с «Порту» в Лиге чемпионов состоялся…

«У нас в зоопарке буквально все — футбольные болельщики, фанаты нашего «Зенита». И я не исключение, — обрадовала корреспондента «ВП» руководитель отдела хищных млекопитающих Светлана Шелгунова. — И после матча с «Порту» в нашем отделе  сформулировалось мнение — назвать пумочку Славой, в честь зенитовского кипера. Вячеслав в той игре оказался единственным, кто действовал безупречно. Слава — настоящий герой».

Теперь у работников зоопарка главная задача — Славочку подкормить. Ведь пумочка пока маленькая, всего полметра в длину, и худенькая — весит килограммов семь, поэтому может протиснуться между прутьев той клетки, где в одиночестве скучает Боня. Но зато у Славы — аппетит отменный: кушает три раза в день, уминает по половине курицы или кролика.

Учитывая ее вратарские навыки, во время демонстрационных кормлений, которые в зоопарке проводятся при массовых праздниках, Слава станет гвоздем программы. Тем более что, по словам Светланы, пумочка очень похожа на вратаря — ловко ловит не только мячи, но еще и людей, которые заходят к ней в клетку, хватает своими цепкими коготками — чтобы пообщаться.

В зоопарке надеются, что Вячеслав Малафеев возьмет шефство над Славой. И то сказать, ежемесячное содержание пумы в 15 — 20 тысяч рублей не слишком обременит бюджет Малафеева.

Правда, Слава еще не знает, что в зоопарке появилась его тезка. Как сообщил пресс-атташе Малафеева Николай Пантелеев, с прошлой пятницы голкипер «Зенита» пребывает в отпуске в Эмиратах…

Борис ОСЬКИН, фото предоставлено пресс-службой Ленинградского зоопарка
↑ Наверх