Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Случай отравления петербургских студентов будет расследован

Первый замглавы комитета по образованию Госдумы обратился в Роспотребнадзор и прокуратуру

Первый замглавы комитета по образованию Госдумы РФ Владимир Бурматов просит Роспотребнадзор и прокуратуру Петербурга проверить организацию общественного питания в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии.

По данным студенческого совета, в академии отравились 30 студентов, причем 12 из них понадобился вызов «скорой помощи», пятеро были госпитализированы. Все студенты питались в столовой на улице Профессора Попова, 4, которая принадлежала частной компании.

Владимир Бурматов считает, что необходим жесткий контроль за вузовской системой общепита.

В думском запросе он просит Роспотребнадзор и прокуратуру Санкт-Петербурга проверить, кем была организована система питания в вузе, где приобретались продукты, как осуществлялся контроль процесса приготовления пищи и контроль санитарных норм, а также выяснить, допускались ли нарушения норм российского законодательства при организации общепита в вузе, сообщает сайт «Единой России».

«Если вуз отдал систему организации питания какой-то частной лавочке, то в любом случае за этим должен был быть налажен самый пристальный контроль, а если это была просто чья-то кормушка, чей-то бизнес и со студентов собирали деньги, а кормили при этом какими-то помоями, то с этим надо жестко разбираться. Мы выясним, кому принадлежит фирма, отвечающая за организацию питания в вузе, и на каких правах она там работала, следил ли кто-то за качеством продуктов и технологическими аспектами процессов. Речь идет о жизни и здоровье студентов, и мы не позволим устраивать из этого бардак и ставить под угрозу благополучие обучающихся. Я буду настаивать на самом серьезном и предметном разбирательстве», — заявил Владимир Бурматов.

↑ Наверх