Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Слушай сердцем. И танцуй

После рабочего дня уютная кафешка в крупном торговом центре заполнена посетителями, они неспешно потягивают кофе. Рядом магазины. Покупатели выбирают модную одежду. Сотни людей бродят в поисках новогодних подарков.
В холле появляется рэпер. И вдруг начинает свой речитатив: «Падаем. Будто осень. Вместе с листьями. Мы с тобой. Мистика...»
И многие люди вокруг оказываются не случайными прохожими.
Они в белых перчатках с изображениями сердечек на ладошках.

Это флешмоб. И его участники вдохновились песней «Верь сердцу», о которой шла речь в прошлом номере «W». Напомним, ее исполнили дуэтом рэпер Борис Петров (голосом) и Алина Кривошеева, с детства лишенная слуха (жестами).

Финал флешмоба: глухие и слышащие ребята складывают сердце из красных лент.

В клипе на эту композицию есть такой момент — биение сердца. Его показывают руками, сложив большие и указательные пальцы. И вот за пару недель этот жест стал символом. Именно его на флешмобе показывают участники. А еще они танцуют, хотя среди ребят немало глухих и слабослышащих.
Прохожие и посетители кафе завороженно смотрят на все происходящее. В конце четырехминутной песни сотня флешмоберов встают близко-близко друг к другу. Несколько парней берут девушек на плечи. И без того шокированные зрители видят сердечко, растянутое из красных ленточек.
Чтобы на несколько минут поразить прохожих, понадобился месяц подготовки. Об этом «W» рассказала хореограф Марина Красильникова. В свои 21 она уже руководит школой танцев, успешно существующей второй год.

Танец для флешмоба «Верь сердцу» поставила хореограф Марина Красильникова.

 

— В подготовке танца для флешмоба есть своя специфика, — говорит она. — Нужно, чтобы любой прохожий мог присоединиться и легко повторить движения участников. Хореографы их называют «два притопа, три прихлопа». Наши танцоры исполнили более сложную часть. Для них мы в Интернете загрузили видеообразец и потом провели одну сводную репетицию. А с глухими ребятами репетировали месяц. Честно говоря, это была одна из самых интересных моих работ.

Марина говорит, что танец — действительно универсальный язык, понятный каждому. Никаких проблем в процессе репетиций не возникло, а для глухих и слабослышащих танцоров это был настоящий праздник. Более дисциплинированных учеников хореограф и не встречала.

— К тому же они ощущают вибрации от пола и стен, — считает Марина. — И у многих с детства глухих ребят все равно есть ощущение музыки.

Сама Марина тоже выучила несколько слов на языке глухих. Показывая ладонь, она говорит «привет», а прикосновением кулака ко лбу и затем к подбородку — «спасибо». Теперь у девушки появилась идея создать группу глухих танцоров, которые смогут выступать на всероссийских и международных соревнованиях по хип-хопу наравне со слышащими ребятами.

 

 

Цель движения «Верь сердцу» как раз и заключается в том, чтобы глухие чувствовали себя полноценными члена общества. Организаторы настаивают на том, что это даже не благотворительность, а просто такой позитивный социальный проект.
Кстати, присоединиться к нему можете и вы. Сделайте свою фотографию с жестом сердца и отправьте ее на электронный адрес studio@aprilsound.ru с указанием имени, фамилии и рода вашей деятельности (должности/профессии). Фотографии людей разных возрастов и профессий из двух миров звуков и тишины соединятся в общем фотоколлаже. Вот «W» уже запечатлел и добавил в коллаж свой жест сердца от нашей молодежной редакции.

Ирина ПАНКРАТОВА
Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх