Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Сёма будет играть в Сербии

Единственный в истории питерского футбола темнокожий легионер из Нигерии Самсон Обагбемиро получил новый шанс

Новый поворот возник в истории Самсона Обагбемиро: некогда единственный в питерском футболе темнокожий легионер из Нигерии и герой публикаций «Вечёрки», который был депортирован из России, будет играть в свой любимый футбол в Сербии. Сэм Обаса, как ласково называют его в Петербурге и который вчера отпраздновал свой день рождения, добрался до Белграда.

Напомним, юный нигериец, о нелегкой судьбе которого рассказывал «ВП» (в ожидании контракта с «Петротрестом» он нарушил режим пребывания в Российской Федерации и полтора года находился в нашей стране на нелегальном положении, после чего был депортирован), из Питера отправился в Нигерию, в один из районов Абиджи — нынешней столицы этой страны. Там, к слову, расположен второй по величине в Африке футбольный стадион. Но оттуда Сэм выбрался в Европу.

— Все получилось: Сэм в Сербию приехал, и будет играть в этой стране, — с гордостью сообщила корреспонденту «ВП» Татьяна Рощина, мама его друга, в квартире которой он все это время скрывался и которая пыталась разрешить проблемы Сэма с документами в России. — Пока о гражданстве речь не идет, он ведь с большим трудом выбрался в Европу. Визу не давали из-за депортации. Но Сёма такой... в хорошем смысле пронырливый! Теперь, думаю, не пропадет.

В будущем Обаса, не исключено, и гражданство получит.

— Приехали! Белград. Я в Сербии, — продемонстрировал своим болельщикам Обаса селфи, сделанное на каком-то стадионе с отменным футбольным газоном, на персональной странице в социальной сети «Вконтакте». Сэм при этом был в большой черной бейсболке, с сумкой на плече и огромным чемоданом на колесиках, который он держал в одной руке. — Надо идти за мечтой и не ждать, что мечта придет к тебе сама.

***

По последним данным, Сэм проходит просмотр в клубе «Явор» (Иваницы), борющийся за попадание в элитный дивизион чемпионата Сербии.

↑ Наверх