Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Сметанка» — это вовсе не нежная сметана

Покупателю подсовывают фальсификат, потому что существует дырка в законе

Кто, как не сами производители, лучше всего осведомлены о разных подводных камнях «молочки» (так в профессиональных кругах именуется молочная отрасль)?
Заместитель генерального директора ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» Георгий ЖИТМАРЕВ поделился с корреспондентом «ВП» своими соображениями о том, почему в продаже появляются фальсификаты и опасные для здоровья молочные продукты.

Фермерская продукция остается вне контроля
— В последнее время средства массовой информации выступили с разными разоблачительными материалами по поводу низкого качества продуктов, которые мы видим на прилавках магазинов, досталось и производителям молочных изделий….
—  Сейчас слишком много шума вокруг фермерских хозяйств. Поэтому у потребителя складывается мнение, что натуральный продукт он может купить только у частника. Это категорически неправильно! Сегодня часто под видом фермерских продуктов сбывают и фальсификат, и молочные изделия, которые никто не проверяет на микробиологию, и они нередко просто опасны для здоровья, так как производятся и хранятся не всегда в надлежащих условиях. Когда мы покупаем упакованную продукцию, то можем прочитать на упаковке сведения о составе, производителе, сроке годности. А покупая весовой продукт или расфасованный в магазине, в ларьке, мы приобретаем кота в мешке. Что, например, продается на рынке — неизвестно. Покупатель полагает, что кто стоит за прилавком, тот сам товар и производит. Но если мы уже перестали заблуждаться по поводу овощей и фруктов — видим, что их на рынке продают перекупщики, то пора перестать заблуждаться и по поводу рыночного молока. На рынке, как правило, не стоит хозяйка коровы, там не стоит владелец маленькой фермы, даже если он там есть, то один на десять тех же перекупщиков. Поэтому на рынке мы с таким же успехом можем найти в твороге и сметане  растительные заменители молочного жира и молоко, обсемененное патогенными бактериями, и маститное молоко, полученное от больной коровы, и т. д.

То же самое можно сказать и о продуктах, которые магазин покупает у частников и самостоятельно фасует. Захожу на днях в очень хороший магазин. На прилавке — молоко и творог, расфасованные в этом магазине. Продаются такие продукты дороже. Все очень культурно на первый взгляд. Спрашиваю, где хранятся емкости, из которых наливают в бутылочки и раскладывают в баночки.
— В холодильной камере, — отвечают.
— Покажите, — прошу.
Что вы думаете? Молоко стоит в холодильной камере вместе с сырым мясом. Оказывается, у них нет достаточного количества холодильников. Ни на одном молочном заводе такое, как вы понимаете, невозможно. Магазины проверяются сегодня от случая к случаю, поэтому  собственная магазинная фасовка — путь поступления на прилавок некачественной продукции. Контролируются сегодня в первую очередь крупные предприятия-производители, а фермерская продукция остается фактически за пределами всякого контроля.

Куда исчез молочный напиток?
— Слышала мнение, что натурального молока у нас не хватает, поэтому производители вынуждены разводить его пальмовым маслом, делать продукты из сухого молока... Это, мол, вынужденная мера.
— Этот вопрос нужно разделить на две части. Сухое молоко — отдельно. Пальмовое масло и другие растительные жиры — отдельно. Производство молочных продуктов регламентировано федеральным законом — Техническим регламентом на молочную продукцию. Этот документ определяет, что из чего можно делать. К сожалению, в процессе принятия Технического регламента шумиха вокруг него и некоторые некомпетентные оценки вызвали недоверие людей к молочной продукции в целом. Что касается сухого молока, то это, конечно же, не вредный продукт. Как вы знаете, грудничков кормят молочными смесями, в состав которых в первую очередь входит как раз сухое молоко.

У нас в России в большинстве регионов, производящих молоко, существует сезонность. Летом молоко лишнее, а зимой не хватает, поэтому его можно «засушить», сделать сгущенку, масло — продукты длительного хранения. Сухое молоко хуже натурально? Конечно. Точно так же, как компот из яблок хуже настоящих яблок. Но там остается много полезных веществ. Технический регламент не запрещает использование сухого молока, но требует предупредить об этом покупателя. Если продукт из сырого молока, он называется «молоко питьевое». А если из сухого — он должен называться  «молочный напиток». Но у нас нет на прилавках молочного напитка, заметите вы. Отвечаю: потому что сырого молока хватает. Сегодня в Ленинградской области производится более полумиллиона тонн молока в год. Кроме того, заблуждается тот, кто думает, что из сухого молока продукт должен стоить дешево. Чтобы получить сухое молоко, надо взять сырое, отвезти его на завод по сушке молока (или приобрести соответствующее оборудование), затем удалить из него влагу, потом где-то хранить, затем развести водой, соблюдая определенные технологии. Все это стоит денег, как же такой продукт может быть дешевле натурального? Таким образом, производителю невыгодно выпускать молочный напиток, а покупателю его покупать. Поэтому ни я, ни другой молочник сегодня его не делаем. «Вимм-Билль-Данн» попробовал, «Юнимилк» попробовал — не продать! Отказались.

А воз с маргарином и ныне там
— Теперь что касается пальмового масла. Как я уже сказал, молока у нас хватает. Так как помимо отечественного есть еще молоко из Белоруссии, Украины. Мы поставщиков оттуда даже ограничиваем, чтобы дать нашим хозяйствам реализовывать свою продукцию. Зачем же тогда некоторые производители кладут растительный жир в молочные продукты? Дело в том, что он в четыре раза дешевле, чем жир молочный, поэтому можно при выпуске жирных молочных изделий, таких, как сметана, масло, творог, прилично сэкономить. При этом даже самый замечательный эксперт по вкусу не отличит фальсификат от натурального продукта. Нужны лабораторные исследования.

Крупные предприятия не идут на такие авантюры, потому что если они будут пойманы с поличным и «прославлены» в народе, то имя, авторитет бренда, который создавался десятилетиями, будет подмочен. А репутация в мире бизнеса — вещь очень дорогая.

Проводимый регулярно в нашем городе мониторинг молочных продуктов Центром контроля качества товаров, работ и услуг и организацией потребителей «Общественный контроль» показывает, что у крупных производителей нарушений, связанных с фальсификацией, нет. К счастью, эти производители занимают совокупно 80 процентов доли рынка. Таким образом, петербуржцев  можно успокоить: 80 процентов продукции на полках — качественные. А вот среди оставшихся 20 процентов, которые приходятся на долю средних и мелких производителей из глубинки, к сожалению — сплошной фальсификат. На упаковке написано одно, а по факту оказывается другое. Судя по тому, что из месяца в месяц проверки выявляют нарушения у одних и тех же производителей, адекватного наказания они не несут. Например, некое ООО гонит фальсифицированную сметану, которая называется «Сметанка». Я спрашивал у покупателей, что такое «сметанка». Они отвечают: это такая нежная сметана, с любовью сделанная. А на самом деле — это спред, так как продукт сделан из растительных жиров. Правда, на упаковке написано, что в составе имеются растительные жиры, но прочитать это можно только с увеличительным стеклом. Антимонопольный комитет пытался разбираться с этим ООО, но воз и ныне там. Или другой пример: написано на упаковке «маслице» — а там уже не масло, а маргарин. Покупателя вводят в заблуждение. Потому что существует дырка в законе. Надо запретить использование слов, обозначающих молочные продукты и производные от них, на фальсификатах.

Сейчас выдвигаются инициативы об ужесточении ответственности за фальсификат. Производитель такой продукции должен лишаться права работать, хотя бы на какой-то срок.
Магазин, продающий фальсификат, если он о подделке не осведомлен, должен нести одно наказание, а если осведомлен и продает — другое, предельно жесткое. В любом случае этот продукт должен убираться с полки немедленно, а сегодня нет механизма его изъятия из продажи. Лаборатория выявила фальсификат, сообщила в магазин — и ничего не произошло, торговля таким продуктом продолжается.

Подготовила Татьяна ТЮМЕНЕВА
↑ Наверх