Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Смольный обогнал горожан по доходам

Питерские чиновники дорого обходятся налогоплательщикам

Очередную занимательную статистику по зарплатам обнародовал Росстат. Специалисты Федеральной службы государственной статистики исследовали доходы региональных чиновников в 2011 году. Выяснилось, что сотрудники органов исполнительной власти зарабатывают около 60 тысяч рублей в месяц. В муниципальных органах средняя зарплата составила 40 тысяч рублей. Примечательно, что зарплаты петербургских чиновников в статистике Росстата превысили зарплаты их коллег из московской мэрии. 

Работа в Смольном хорошо оплачивается. Фото: Натальи Чайки

На этом фоне бедными родственниками выглядят служащие территориальных органов федеральных структур в Петербурге. К таковым относятся, например, таможенная и налоговая службы. Их средняя зарплата не достигла и 30 тысяч рублей.

Работа в Смольном, судя по этим цифрам, прибыльнее в два раза. К тому же зарплата смольнинских чиновников почти вдвое выше средней заработной платы по Петербургу (которая, хотите верьте, хотите — нет, составила в 2011 году 33 900 рублей).

По подсчетам Росстата, власти Ленобласти тоже не бедствовали. Служащие здесь зарабатывали больше 55 тыс. рублей в месяц, а сотрудники местного самоуправления получали более 30 тысяч рублей в месяц.

Ясно, что Росстат способен лишь подсчитать официальную зарплату чиновника, а не общий его доход. Также не учтены и различного рода льготы, поощрения, доплаты — например, субсидии на покупку квартир.

Но информация об их численности у Федеральной службы статистики точная. На должностях гражданских служащих в органах исполнительной власти в Петербурге трудятся 7300 человек. Еще 1600 человек работают в муниципалитетах города. Более 16 000 человек заняты в территориальных органах федеральных структур. Исходя из средних зарплат, официальный суммарный фонд оплаты труда чиновников как местных, так и федеральных органов власти, расположенных в Петербурге, приближается к миллиарду рублей в месяц.

↑ Наверх