Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Смольный одобрил сокращение бюджета

Расходная и доходная части на текущий год секвестрируются на 23,5 миллиарда рублей

Как сообщил сегодня глава городского комитета финансов Алексей Корабельников, на эту сумму сокращаются одновременно доходная и расходная части бюджета, поэтому дефицит останется прежним — 55 млрд. рублей. После поправок (если их одобрит петербургский ЗакС), доходы бюджета в текущем году составят 396 млрд. рублей, расходы — 451 млрд. рублей.

Так, существенно сократятся расходы на транспортную инфраструктуру. Под секвестр попали расходы на развитие метрополитена, которые сократились на 6,8 млрд. и теперь составят 15,9 млрд. рублей (на 30% меньше запланированного). Еще более существенно уменьшатся расходы на приобретение новых трамваев — почти вдвое: с 693 до 324 млн. рублей. В целом секвестр коснулся практически всех комитетов, в среднем расходы каждого из них уменьшились на 5%.

— Мы договорились еще три года назад, что будем жить по средствам, — прокомментировал это решение губернатор Георгий Полтавченко. — Сегодня прогнозы по доходам именно такие, которые обозначил глава комитета. Напоминаю, экономим мы не на всем. А только на том, что можно отложить на будущее. Социальные же обязательства должны быть выполнены в полном объеме, включая «майские указы» президента.

↑ Наверх