Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Смольный определился со стоимостью парковок в центре Петербурга

Новую систему обкатают уже осенью на улице Восстания

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подписал указ о методах взимания платы за парковку на улицах города. Чиновники считают, что размер оплаты должен зависеть от дня недели, времени суток, класса автомобиля и степени загруженности улицы.

Петербург поделят на четыре зоны. Первая будет включать улицы, загруженные более чем на 51% в рабочие дни с 8 до 20 часов. Вторая — улицы с потоком машин, превышающим 16 — 50%. В третью войдут те улицы, что загружены меньше чем на 15%, а в четвертую — самые свободные. Также цена будет варьироваться в зависимости от вида транспортного средства: в категорию 1 войдут мотоциклы и мопеды, в категорию 2 — автомобили, в категорию 3 — прочие транспортные средства. Парковку можно будет оплатить авансом на месяц или за год вперед, в таком случае ее стоимость станет дешевле. Заниматься определением тарифов на парковку в каждой зоне будет комитет по транспорту.

Напомним, платные парковки создаются с целью сократить количество пробок в центре Петербурга. Чиновники надеются, что, когда парковка станет платной, люди станут реже приезжать на службу на личных авто, так как стоимость парковки рядом с офисом сильно возрастет. Уже известно, что пробная зона платной стоянки начнет работу осенью 2014 года на улице Восстания.

↑ Наверх