Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Смольный сэкономит на праздниках

«Алые паруса» не будут финансировать из бюджета

Василий Кичеджи, сменивший Аллу Манилову на посту вице-губернатора, курирующего вопросы культуры, образования и взаимодействия со средствами массовой информации, вчера рассказал журналистам о культурной идеологии нового руководства Смольного. Она выражается  одним словом: консерватизм.

Теперь красочные действа будут оплачивать богатые меценаты. Фото: Натальи ЧАЙКИ

— В первые дни моей работы на должности мне тут же поднесли документы на подпись о переименовании ряда улиц Петербурга. Но как я, только приехав в город, могу взять да начать переименовывать? — привел Василий Николаевич пример разумной предосторожности.

В тандеме с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко он намерен придерживаться «консервативной градозащитной политики». На вопрос о том, каков будет ее вектор, вице-губернатор ответил, что центр города не будет застраиваться, также будет наложен мораторий на некоторые проекты, а диалог с градозащитниками определенно продолжится.

— Какой еще Дворец искусств за 15 миллиардов будет строить Петербург? — критически отозвался он о проекте застройки исторического трампарка на Васильевском острове и заявил о том, что следует провести ревизию имеющихся объектов культуры и посмотреть на существующие возможности, которых немало.

Так что проект кинофабрики, под который первоначально и забиралась территория трампарка (впоследствии переросший в проект Дворца искусств с офисами и гостиницами), теперь ждет пересмотр. Что касается судьбы кинофабрики существующей, а именно «Ленфильма», то Василий Кичеджи сообщил о намерении Смольного превратить студию в рентабельное кинопроизводство. По его словам, губернатор Полтавченко выступает за то, чтобы акции «Ленфильма» были переданы в правительство Петербурга. Самим же кинематографистам следует создать «серьезный худсовет» и выбрать представителей в совет директоров. Чтобы поднять «Ленфильм», требуется до 400 миллионов рублей, полагает вице-губернатор. И добавляет, что «серьезные предложения средств» со стороны уже имеются.

Средства от «интересантов» город интересуют. Именно на них будет проведен в следующем году праздник «Алые паруса». И остальные праздники власти будут проводить с минимальным участием бюджета, пообещал вице-губернатор. Василий Кичеджи назвал себя противником десятидневных новогодних гуляний за счет города, прежде не жалевшего средств для празднований на широкую ногу, с участием звезд. Санкт-Петербургский международный кинофорум также попал у него в разряд мероприятий, не обязательных для финансирования из городского бюджета.

 

Между тем
«Проекты века» больше не нужны
Новые городские власти, похоже, все же откажутся от крупных инвестиционных проектов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное cобрание поправки к бюджету. Об этом он сообщил в своем микроблоге в «Твиттере». Согласно поправкам отменяется финансирование проектов строительства Орловского тоннеля, Ново-Адмиралтейского моста, моста через остров Серный и Дворца искусств на Васильевском острове. Также сворачивается проект скоростного трамвая, который должен был ходить от Московского вокзала до аэропорта Пулково. Это позволит сэкономить более 150 млрд. рублей.

Алла РЕПИНА
↑ Наверх