Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Смотрите — дельфины!..

В Петербурге в честь дня смеха и дня рождения Николая Васильевича Гоголя прошел клоун-парад

Торжественное шествие людей с красными носами прошло от дома №17 по Малой Морской, где в свое время квартировал Николай Гоголь, до памятника писателю на Малой Конюшенной. Перед этим, в полдень, любители искрометно пошутить пальнули из пушки, снаряд заряжал режиссер Юрий Мамин. А после парадного прохождения по Невскому устроили в арт-дворике возле католического храма Святой Екатерины юморину, где смешили себя и заглянувших прохожих.

Девушка в разноцветном костюме с букетиком цветов отважно карабкается по отвесной стене жилого дома. Вокруг, крича и стуча в барабаны, волнуется толпа.

— Мы возлагаем в этот день цветы к мемориальной доске на доме Гоголя, а потом у памятника! — кричит мне руководитель «Клуба одесситов Санкт-Петербурга» Александр Кириченко.

— Гоголь — ведь это родоначальник юмора, — добавляет человек в костюме клоуна, по совместительству художественный руководитель мим-театра «Мимигранты» Александр Плющ. — Раньше ведь какие герои были — Шварценеггеры, Супермены. А потом появился Гоголь и подарил миру нового героя — маленького смешного человека. Чарли Чаплина.

Толпа приходит в движение, выстраивается в нестройную колонну и течет по проспекту. Среди участников — артисты различных театров и коллективов, среди которых «Дождь», «Клоун-Гёрлз», «Морские волки», «Съе Шосу».

В голове шествия — ослик, которого, чтобы не волновался, подкармливают морковкой. В хвосте — огромный резиновый шар, символизирующий планету. Шар время от времени теряется среди машин на перекрестках и накатывается боками на прохожих в чистой одежде.

— Что это? — кричат некоторые обескураженные петербуржцы.

— Первое апреля! — отвечают им.

— А! — облегченно улыбаются они.

Во время парада и после, протискиваясь меж ярких одежд, интересуюсь у профессиональных юмористов: как можно хорошенько пошутить в этот день? Восемь из десяти сообщают про «белую спину».

Один дарит красный шарик:

— Надо подарить красный шарик!

— Замечательно! — отвечаю. — А про смешное?

— 1 апреля все смешно, — сквозь зубы цедит клоун.


Одна клоунесса не на шутку озадачена:

— Серьезный вопрос. Тут надо подумать…

— Есть такой прикол: во время езды по мосту через Неву нужно броситься внезапно к окну и крикнуть: «Смотрите — дельфины!» — вмешивается в разговор обычная петербурженка, идущая рядом. — Все сразу приникнут к стеклам.

— Раскрепоститься нам надо, стать более раскованными, не быть застегнутыми на все пуговицы, — сердито добавляет еще один гость праздника. — И тогда юмор польется из тебя. Нам надо чаще улыбаться и веселиться!..

↑ Наверх