Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Сначала — Марсово поле. Затем… Пискаревское???

Пока в Сочи зажигают Олимпийский огонь, в Петербурге гасят Вечный

5 февраля на Марсовом поле два часа не горел Вечный огонь — его забросала снежками хулиганистая молодежь. В торжественные дни мы привыкли цитировать Горького: «В жизни всегда есть место подвигу». Да, с героизмом у нас хорошо: и в прошлые времена, и в нынешние — хватает. Но есть и оборотная сторона медали: в жизни всегда есть место... подлости. Подлости, от которой у честного человека темнеет в глазах, а ветераны хватаются за сердце.

Глумливый опрос канала «Дождь» о том, надо или не надо было сдавать Ленинград. Идейка об устройстве шоу с бюджетом в 8 миллионов рублей на Итальянской улице в День 70-летия полного снятия блокады Ленинграда — мол, молодежь должна знать о войне. И никто не подумал о тех, кто еще помнит то страшное, обугленное время и кому будет непереносимо тяжело от подобной инсценировки блокадной жизни и всяких спекуляций на эту тему…

Создается впечатление, что городской власти глубоко неинтересно то, как и чем живут сегодня ветераны, что думает о войне и блокаде молодежь, — нет ни достойных патриотических проектов, ни конкурсов из серии «Спасибо деду за Победу!». Им неинтересно даже то, что рассказывает о малоизвестных страницах блокады Даниил Гранин: никто из чиновников Смольного не пришел в Балтийский медиа-центр на Каменноостровский, 67, чтобы послушать писателя после его возвращения из Германии, где он выступал в бундестаге...

Так стоит ли тогда пенять на еще одну подлость — на то, что какие-то кретины вечером 5 февраля забросали снежками Вечный огонь на Марсовом поле? Ну конечно, это же весело, это прикольно — видеть, как символ вечной памяти о погибших в годы революций гаснет, и тебе за это ничего не будет. А почему не будет? Ведь моральный ущерб налицо — Вечного огня не было около двух часов, кроме того, обстановка была в прямом смысле взрывоопасная — прохожие, почувствовав сильный запах газа, позвонили в полицию. После чего на Марсово поле приехали и полицейские, и аварийная бригада «Петербурггаза», и Вечный огонь вновь запылал...

Знаете, невольно в душу вползает гнетущая тревога: уж если в самом сердце города над святыми вещами можно так фривольно глумиться, то куда мы покатимся дальше? Гасить огонь на Пискаревском???

…Мы поинтересовались мнением блокадницы, как она относится к такому изощренному хулиганству. «Вечный огонь на то и вечный, чтобы постоянно гореть!» — твердо сказала она. «А что делать с хулиганами?» — «А что с ними сделаешь? Не в тюрьму же их сажать! Пусть штрафуют родителей», — ответила ветеран.

Но позвольте, разве только семья виновата в том, что у молодежи нет уважения к сединам, любви к отеческим гробам? Может быть, лучше вспомнить, что мы «увлеклись нелюбовью к Родине» и вовремя не сделали «инъекцию патриотизма», о чем в одной из последних передач говорил телеведущий Владимир Соловьев?

Спору нет, несколько поколений мы уже прозевали. Но как бы нам вообще не прозевать страну...

 

«Вечерний Петербург»

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья

Метки: Хулиганство Ветераны Про петербуржцев

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх