Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Снег «забыли выключить»

Коммунальные службы снова не справляются с сугробами

Свой «подарок» ко Дню защитника Отечества преподнесла и природа: в Петербурге пошел снег. У себя в «Твиттере» губернатор Георгий Полтавченко предположил, что его, наверное, «забыли выключить, засмотрелись на футбол». Правда, горожане попросили губернатора все-таки напомнить соответствующим службам, что улицы нужно почистить.

Несмотря на бодрые рапорты комитета по благоустройству о тысячах единиц уборочной техники и не менее внушительной мобилизованной армии дворников, горожане сообщают о десятках проблемных адресов. Пользователи даже стали размещать фотографии своих заснеженных улиц и дворов. Например, один петербуржец разместил фото неубранной Народной улицы прямо в «Твиттере» губернатора.

Кроме того, по Интернету быстро разошлась запись одного из петербургских блогеров. Он случайно услышал у себя во дворе в Приморском районе диалог между двумя «специалистами ручной уборки».
— Не люблю зиму,— передает блогер обращение одного дворника к другому. — Скорее бы осень началась!
— Да брось ты, — говорит второй дворник. — Осенью листья нужно собирать. А снег — его весь все равно не соберешь, — плюнул и пошел.
На этом, по словам блогера, дворники радостно рассмеялись и отправились убирать противоположную часть двора, оставив сугробы и гололед на месте.

Некоторые чиновники ссылаются на очередную аномалию. На этот раз аномальным они посчитали потепление.

А председатель комитета по благоустройству Владимир Абраменко (кстати, недавно назначенный) назвал новые причины проблем с уборкой снега. Он заявил, что на обочинах дорог замерзли водостоки, из-за чего талый снег плохо уходит. Таким образом, часть ответственности теперь перекочевала на плечи специалистов «Водоканала».

По прогнозам синоптиков, город ожидают новые снегопады и потепление, так что петербуржцы уже готовят резиновые сапоги — благо в прошлых сезонах ими обзавелся почти каждый.

↑ Наверх