Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Снегоплавилки ушли на «каникулы»

За зиму в Петербурге собрали куб снега, каждая грань которого равна 4,8 километра

111 тысяч кубометров снега привезли в минувшем сезоне на снегоплавильные пункты (СПП) Северной столицы. В уборке приняли участие 8817 грузовых машин. Самым обильным на зимние осадки оказалось 4 февраля — в этот день с улиц вывезли 10 тысяч кубометров снега. Из переработанного на снегоплавилках в этом сезоне снега можно было бы составить куб, каждая грань которого равна 4,8 километра.

Для сравнения, в прошлом сезоне самым снежным днем оказалось 13 декабря — на СПП поступила 21 тысяча кубометров снега. А всего прошлой зимой утилизировали 728 тысяч кубометров снега, то есть в 7 раз больше, чем этой. 

Всего в этом сезоне в Петербурге работали десять СПП. Напомним, что снег в них топится теплой (+16 градусов) водой. Образующаяся талая вода по каналам поступает в канализационные очистные сооружения, где проходит полную очистку.

Для растопки 1 кубометра снега необходимо 5 кубометров воды. Электроэнергия необходима только для обеспечения током снежных дробилок и насосов. 10 тонн снега (содержимое одного КАМАЗа с высокими бортами) перерабатывается в плавильной камере в среднем за 3 минуты.

Сам процесс работы пункта выглядит так: грузовик со снегом заезжает на площадку СПП, высыпает снег на специальные дробилки, чтобы размельчать снег. Здесь же отсеивается крупный мусор. Далее снег поступает в плавильную камеру, где под воздействием воды тает.

Нынешний «снегоплавильный» сезон завершается завтра, 15 апреля. Во время «каникул» стационарные пункты ждут масштабные уборки. Камеры прочистят, все оборудование отремонтируют и покрасят. Летом территории СПП будут охраняться.

↑ Наверх