Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Снимет ли «Зенит» проклятие с «острова невезения»?

Завтра сине-бело-голубые на Кипре стартуют в Лиге чемпионов матчем против местного АЕЛа

Когда жребий третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в соперники «Зениту» преподнес АЕЛ из кипрского города Лимасола, многие вздохнули с облегчением. Действительно, команда из далеко не самого сильного чемпионата, откуда даже чемпион не имеет права прямого попадания в групповой этап Лиги, АЕЛ к тому же серебряный призер. Да и клубные рейтинги команд несравнимы: 71,299 и 18-е место «Зенита» против 6,800 и 188-го (!) места у киприотов…

Вот только и три года назад, когда «Зениту» предстояло начинать групповой этап Лиги чемпионов матчем против АПОЭЛа с того же Кипра (даже названия созвучны!), многие рассуждали практически так же. Разве что АПОЭЛ был чемпионом страны. И мы помним, каким конфузом это окончилось…

АЕЛ: бразильцы в атаке и зубодробительная защита

А именно — гостевым поражением 1:2 в Никосии при вальяжной игре «Зенита», словно полагавшего, что уступающий классом соперник должен заранее сдаться. Так что атакующий порыв киприотов после пропущенного гола оказался полной неожиданностью для петербуржцев, пропустивших два ответных гола…

Между тем ситуация за последние три года в кипрском чемпионате не изменилась: у ведущих клубов есть деньги, чтобы приглашать легионеров, в первую очередь бразильцев и португальцев — пусть и не первого ряда, однако поигравших в сильных чемпионатах Европы, да и личным мастерством не обиженных.

И в этом отношении АЕЛ мало чем отличается от своего «почти тезки» АПОЭЛа. В атакующей линии — почти сплошь испанцы и бразильцы. Правда, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата португалец Жоржи Монтейру покинул киприотов — зато появились игроки со звучными фамилиями и интересной футбольной биографией, такие как бразилец Даниэлзинью, испанец Сардинеро или поляк Гилкевич, который пришел в АЕЛ из казахстанского «Тобола».

Впрочем, нынешний АЕЛ силен защитой и средней линией. Именно там играют наиболее звездные его представители — капитан команды полузащитник Мариос Николау (один из немногих киприотов в составе клуба) и португальский легионер защитник Каду. Последний известен своей невероятной жесткостью: в одном из матчей чемпионата Румынии (где Каду отыграл восемь сезонов за «Клуж») он выбил ногой аж пять зубов болгарину Живко Миланову. Куда там до него новобранцу «Зенита» Гараю…

Возглавляет киприотов молодой и амбициозный болгарский тренер Ивайло Петев. За время работы в «Лудогорце» он не только вывел клуб в первый дивизион болгарского чемпионата, но и дважды сделал его чемпионом страны. А придя в АЕЛ, с ходу привел его к серебру кипрского чемпионата (а мог бы и к золоту — если бы не скандал с петардой, выпущенной болельщиком АЕЛа по ходу решающего матча против АПОЭЛа и поразившей игрока соперников. Была назначена переигровка, в которой АЕЛ упустил титул).

Команды Петева в обороне не отсиживаются, исповедуют жесткий прессинг и быстрые атаки. А сам тренер славится умением извлекать лучшее из самого разношерстного состава. Так что «Зениту» ни в коем случае соперника недооценивать нельзя.

Гарай может улучшить игру «Зенита».

«Зенит»: Гарай — козырь в рукаве?

Что может противопоставить соперникам «Зенит»? Прежде всего, будем надеяться, новую игру в обороне, которая до последнего времени была слабым звеном в командной игре петербуржцев (не считая, конечно, слабой реализации моментов в атаке). Андре Виллаш-Боаш собирается строить игру в защите по-новому, и все надежды связаны с аргентинским новобранцем, дошедшим до финала на недавнем чемпионате мира, — Эсекьелем Гараем.

На мундиале Гарай прекрасно показал себя не только в разрушающих действиях, способным играть предельно жестко (вспомним эпизод в финале, закончившийся травмой немца Кристофа Крамера), но и как игрок, способный начать атаку. А еще хорошо играющий на «втором этаже».

Правда, еще неизвестно, как он сумеет влиться в состав «Зенита». Впрочем, с Виллаш-Боашем, да и с товарищем по линии обороны Луишем Нету особых языковых проблем у Гарая быть не должно, его родной испанский к португальскому близок. Ну а с другими зенитовцами он должен найти общий «язык футбола». Во всяком случае, Гарай в недавнем интервью сказал, что не чувствует себя чужим в новой команде. Да и в «Твиттере» о своем пребывании в «Зените» аргентинец выражается исключительно в превосходных степенях.

Левый защитник, итальянец Доменико Кришито, похоже, остается в «Зените». На своем официальном сайте он написал: «Мне лестно внимание итальянских клубов, таких как «Милан», но я до конца контракта остаюсь игроком «Зенита», великого клуба, за который горд выступать». А вот аргентинец Кристиан Ансальди, похоже, покидает «Зенит» и перебирается в мадридский «Атлетико» — несмотря на включение его в заявку на Лигу чемпионов и участие в предсезонном сборе в Австрии, в том числе в двух контрольных матчах.

Еще двух ключевых игроков должны завести нелестные для них итоги чемпионата мира. Ждем феерической игры в атаке от Халка, который после фиаско в Бразилии должен по-хорошему завестись. А вратарю Юрию Лодыгину неожиданный шанс дал своим заявлением главный тренер сборной России Фабио Капелло, сделавший одним из козлов отпущения первого вратаря сборной Игоря Акинфеева. Зная Лодыгина, можно быть уверенным: такое высказывание Капелло его только подстегнет и он постарается лишний раз подтвердить своей игрой претензии на пост №1 в сборной.

Так что снять проклятие с «острова невезения», каким Кипр оказался как для «Зенита», так и для других российских команд, проигравших там два из трех матчей Еврокубков, питерскому клубу вполне по силам.

Кстати

Погода явно сыграет за привыкших к жаре южан. 29 июля в Ларнаке обещают плюс 33 — 35 градусов при 70-процентной влажности воздуха, и даже в 18.00 по местному времени, когда начнется матч, жара спадет ненамного.

↑ Наверх