Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Горожане встали на защиту Аракчеевских казарм

Строители пытаются снести здания, но люди заслонили их своими телами

Вчера на Шпалерной улице жители города пытались помешать сносу последних двух зданий комплекса Аракчеевских казарм. Полтора десятка горожан стеной встали на пути строительной техники, прорывающейся внутрь двора, в котором находятся исторические постройки. Ковш экскаватора уперся в живую преграду, но ни один из градозащитников не сделал и шага назад.

 

– Покажите разрешение на снос или убирайтесь отсюда! - кричит в толпу мужчин в строительных спецовках пожилая женщина. – Мы все равно не уйдем!

– Ой, испугался! - доносится в ответ. – Стойте себе, ничего. Мы ночью снесем!

 

Картина жуткая: такое не приснится даже в кошмарном сне. Но это происходит на самом деле в центре Петербурга, в двух шагах от Смольного.

 

– Все началось сегодня утром, - рассказала корреспонденту «Вечёрки» градозащитница Анна Дудникова. – Я проходила мимо и увидела, что возле въезда во двор начинается установка ограждения, рядом стоит строительная техника. В ответ на мои расспросы о том, что тут происходит, рабочие сказали, что будут сносить аварийные здания. Потом подошли еще люди. Все вместе мы сумели не пустить технику во двор. Но сказать, что атака отбита, пока нельзя.

 

По словам девушки, вчера (7 февраля) в суде рассматривалось дело о признании разрешения на строительство жилого комплекса недействительным.

 

Представители застройщика, видимо, предчувствуя,  что суд закончится не в его пользу, решили снести исторические здания за то время, пока продолжалосьзаседание. Если бы не горожане, ему бы это совершенно точно удалось.

 

– После того как мы подошли, люди и мы - все вместе - сказали застройщику, чтоникуда не уйдем, а я заметила, что чуть в стороне собирается группа крепких молодых людей, одетых по-спортивному, - говорит Анна Дудникова. – Их было человек 15, и они просто начали нас избивать. Вызвали полицию. Я написала заявление. Нескольких человек из группы этих бандитов увезли в отделение. Но строители все равно не уехали.

 

Полицию за день вызывали трижды. Третий раз – после вмешательства приехавшего на место событий депутата городского Заксобрания Бориса Вишневского.

 

–  Полицейские обещали, что будут дежурить на месте до 23.00, градозащитники тоже расходиться были не намерены,  - сообщил депутат корреспонденту «ВП». –  В выходные снос зданий в городе запрещен городским законом, а до субботыосталось всего несколько часов. Но, конечно, никто не может гарантировать, что закон не будет нарушен.

 

К восьми часам вечера пятницы возле казарм оставались дежурить несколько человек. Причем полицейские, прибывшие охранять порядок, явно остались на стороне градозащитников. Но чем закончится противостояние, пока предсказать невозможно. Нет сомнений в том, что до конца истории еще далеко.

 

↑ Наверх