Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Снос мансарды оказался фикцией

Виновники разрушения дома-памятника придумали новый способ уйти от ответственности

В понедельник суд вынес решение об окончательном сносе мансарды, которой был незаконно надстроен дом-памятник на Миллионной улице, 4. Жители дома год боролись за это решение. Но едва оно было получено, виновные в незаконном строительстве тут же выступили с новой идеей — оплатить снос мансарды из кармана... самих же жителей дома!

Исторические деревянные конструкции крыши и чердака были безвозвратно уничтожены


С такой инициативой выступил «Жилкомсервис №1» Центрального района — управляющая компания, при активном участии которой здание было изуродовано.

— ЖКС и застройщик, британский гражданин Олег Ро, долго глумились над памятником и людьми, изображая снос мансарды, а теперь выставили жителям счет на 2,5 млн. рублей, из которых 2,4 млн. за работы по демонтажу и еще 100 тысяч — за смету, — сообщила  «Вечёрке» жительница дома, участница инициативной группы Елена Киселева-Хассинен.

Демонтаж нелегальной мансарды начался 20 ноября — еще задолго до суда, который вынес решение о сносе. По мнению жителей, управляющая компания и застройщик уже тогда поняли, что проиграли и все равно будут вынуждены свернуть проект. В течение четырех дней специализированная компания работала на крыше. Но когда специалисты уехали, оказалось, что произошел очередной обман.

— Мансарда была трехуровневая, сложной конфигурации. Где-то высота достигала шести метров, где-то — трех, — пояснила Елена Киселева-Хассинен. — А разобрали конструкцию таким образом, что на ее месте в итоге оказался уродливый высокий гребень с узким тоннелем-лазом. Вместо крыши настелили временное кровельное покрытие, под ним теперь мы и живем. КГИОП все это зафиксировал.

Состоявшийся в понедельник суд по иску КГИОП обязал жилищников и застройщика окончательно снести мансарду и привести дом в точно такое же состояние, в каком он был до нелегального строительства. Но осуществить это в полной мере уже невозможно. В процессе надстройки исторические деревянные конструкции крыши и чердака были варварски уничтожены, их теперь не вернуть. Без согласования с жителями перестроена система центрального отопления, в результате в прошлом году в доме были затоплены квартиры. Здание долго стояло без крыши, теперь его стены поражены грибком и черной плесенью. Парадные, отремонтированные на деньги жителей незадолго до начала работ по строительству мансарды, превращены в руины.

Против застройщика Олега Ро уже возбуждено уголовное дело по двум статьям: «разрушение памятника культуры» (ст. 243 УК РФ) и «самоуправство» (ст.330 УК РФ).

— С самого начала Олег Ро знал, что начатое им предприятие незаконно, — рассказал депутат Борис Вишневский. — Когда я говорил ему это, он смеялся мне в лицо: «У нас правовое государство, вот пусть суд и решает, а не вы». Получается, чувствовал себя неуязвимым. Думал, главное — построить, а дальше договорится с нужными людьми. И ведь если бы не жители и принципиальная жесткая позиция КГИОП, у него бы получилось! А если завтра по такой же схеме над Эрмитажем будут мансарду строить?

По мнению Бориса Вишневского, теперь отходных путей у ЖКС и застройщика нет.

 

↑ Наверх