Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Сноудену нашли престижную работу в Петербурге

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден может получить перспективную и высокооплачиваемую работу в социальной сети «ВКонтакте»

Основатель социальной сети Павел Дуров ещё 1 августа (в день официального предоставления американцу убежища в России) выложил на своей страничке сообщение — «Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте. В конце концов нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK».


А на днях глава пресс-службы «ВК» Георгий Лобушкин объявил, что Сноуден мог бы, если ему это интересно, заниматься защитой личных данных пользователей социальной сети. «Эта деятельность схожа с защитой данных пользователей американских ресурсов от утечек», — сказал Лобушкин.

Напомним, что Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы этого ведомства. Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей, среди которых назывались Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. По словам бывшего шпиона, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые сообщения политиков. После заявления Сноудена агентство национальной безопасности США уволило 90% системных администраторов из своего аппарата, то есть почти 900 человек.

↑ Наверх