Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Со спасением Ропши медлить нельзя

На проведение аварийных работ требуется около двадцати миллионов. ГМЗ «Петергоф» надеется получить средства от Министерства культуры

В новогодние каникулы в Ропше на портике фасада некогда прекрасного, а ныне совершенно разрушенного дворца обрушились пять колонн.

Объект был обследован специалистами, в том числе сотрудниками КГИОП. Вероятной причиной аварии, которую озвучила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, в ведение которого Ропша была передана в 2012 году, стал перепад температур. Все помнят капризы петербург­ской погоды в новогодние каникулы, когда морозы стремительно сменялись оттепелью и обратно. Снег, лежавший на фасаде, сначала подтаял, потом превратился в лед, что увеличило нагрузку на конструкцию, которая и так держалась на честном слове.

Чтобы спрогнозировать эту аварию, не надо было быть ясновидящим. О катастрофическом состоянии дворца специалисты ГМЗ «Петергоф» начали говорить сразу же, как только получили его в свое ведение.

Начало ХХ века. Фото: wikipedia.org

Январь 2015 года. Фото: wikipedia.org

На предновогодней встрече с журналистами в Ораниенбауме директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая подвела итоги года, рассказала о предстоящих проектах и ответила на многие вопросы. Спросили ее, конечно, и о судьбе многострадальной Ропши.

Интересовались не только финансированием, но и концепцией реставрации. Что это будет? Музей?

— Мы понимаем, что из руин нам музей Ропши не создать, — сказала тогда журналистам Елена Яковлевна. — И мы вместе с партнерами (московским центром капитализации наследия) решили создать там многофункциональный центр. Там будет, в частности, реставрационная школа. Сейчас, когда развалился институт «Спецпроектреставрация», когда разрушена система пэтэушного обучения реставрационным ремеслам, это было бы очень уместно. Мы могли бы сделать там и учебные пространства, где обучали бы и теории, и практике. И общежития. У нас в Петергофе так много специалистов высочайшей квалификации, с огромным опытом. Они могут передать лучшие традиции российской реставрационной школы молодым.

На состоявшейся в конце прошлого года выездной коллегии Министерства культуры, прошедшей в Белом зале Большого Петергофского дворца, проект был представлен Владимиру Мединскому. Кроме того, перед началом заседания министр посетил дворцово-парковый комплекс в Ропше.

По словам Елены Кальницкой, бюджет ропшинского проекта составляет 5 миллиардов рублей.

— Возможно, вы слышали также разговоры о том, чтобы создать вокруг Петербурга так называемое Императорское кольцо, куда вошли бы многие пригороды. Ропша в это кольцо попадает, — заметила Елена Кальницкая. — Но бюджет этого проекта вообще огромный — 150 миллиардов. Это почти утопия. А пока Ропша — руина. И очень жаль, что дело пока не сдвинулось с места. Мы потратили два года огромных усилий только на оформление документов. Регулярно проводим в Ропше субботники своими силами. Ропше — быть! Но, наверное, не при нас, а при наших последователях.

Сейчас ГМЗ запросил у Министерства культуры финансирование на устранение аварии.

Это еще счастье, что при обрушении никто не пострадал. Поскольку Ропшин­ский дворец обладает интереснейшей историей, овеян множеством легенд и даже в таком состоянии выглядит впечатляюще, посмотреть на него приезжают многие. Сюда даже устраивают экскурсии.

В настоящее время в Ропше ведутся противоаварийные работы, проводится культурно-историческая экспертиза и разрабатывается концепция восстановления. Елена Кальницкая предупредила, что не исключены новые обрушения. Такие выводы сделали специалисты, обследовавшие дворец. Тем более что погода продолжает меняться с мороза на оттепель. В данный момент у дворца висит баннер, предупреждающий любителей экстремальных экскурсий об опасности обрушения.

К концу недели компания-проектировщик должна определить объем финансирования, необходимого для первоочередных работ по спасению Ропшинского дворца. По предварительной оценке, на эти цели потребуется около 20 миллионов рублей.

Возможно, обрушение дворцового фасада ускорит финансирование проекта. Если продолжать медлить, спасать будет уже нечего.

Справка «ВП»

История Ропшинской усадьбы началась с эпохи Петра I, который основал здесь лечебницу на минеральных водах. При императрице Елизавете Петровне, любившей приезжать сюда на охоту, усадьба была перестроена по проекту архитектора Растрелли, были обустроены сады. В июле 1762 года здесь погиб свергнутый с престола император Петр III, предположительно убитый приближенными своей супруги Екатерины II.

После Октябрьской революции дворцовая утварь была вывезена для продажи, а в усадьбе в разные годы располагались рыбный питомник, животноводческий совхоз, птицефабрика и другие хозяйственные объекты. После Великой Отечественной войны в Ропше разместилась сначала летная часть, а затем батальон химической защиты ЛенВО. В упадок дворец стал приходить после того, как в конце 1970-х его покинула войсковая часть. Тогда, по словам жителей, были демонтированы полы, двери и многое другое.

Здание дворца серьезно повреждено несколькими пожарами, случившимися в конце 1980-х — начале 1990-х годов. По оценке специалистов ГМЗ «Петергоф», комплекс находится в аварийном состоянии, часть памятников культурного наследия утрачена на 80 — 90%.

Руинированный памятник входит в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многострадальная Ропша

Легенды Ропши

Не только величественные руины дворца привлекают сюда посетителей. В Ропшу стекаются и любители мистики. Ходят слухи, что здесь можно встретить привидения.

Одна из самых страшных историй связана даже не с загадочным убийством Петра III, а со сподвижником Петра Федором Ромодановским. Он получил от императора усадьбу в дар в 1714 году. Ромодановский был главой Тайной канцелярии. По легенде, он устроил в Ропшинском парке, неподалеку от того места, где потом был построен дворец, камеры пыток, где лично мучил арестованных. Души этих людей, умерших мучительной смертью, якобы до сих пор бродят по парку. Рассказывают, что иногда можно встретить и тень самого душегуба, который за свои страшные грехи не может обрести покой даже после смерти.

↑ Наверх