Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Собаки будут гулять в песочницах?

Питерские чиновники выступили с оригинальной инициативой

Уличные туалеты для животных могут появиться во всех микрорайонах города уже летом. На этой неделе идею о собачьих песочницах активно обсуждали на заседании городского правительства.

До сих пор ставку делали на штрафы, хотя и не все из них можно назвать логичными. Например, штраф за провоз собаки в метро с нарушением правил безопасности — 1000 рублей, а в наземном транспорте — в 10 раз меньше, всего 100 рублей. Еще более странным выглядит штраф за вытаптывание собаками… травы на газоне — в размере 2000 рублей! При этом с автомобилиста за то же самое берут только 1000 рублей.

Еще сложнее штрафы выписать. Из 100 тысяч зарегистрированных собаководов (а всего в городе около 700 тысяч собак, с учетом бездомных животных) в прошлом году наказали лишь около 700 человек, хотя мы видим десятки нарушителей ежедневно. И вот теперь чиновники планируют бороться с «собачьими горками» строительством «песочниц». Соответствующий закон пока не принят, но в некоторых районах идею уже начали воплощать. Например, в Василеостровском районе открыли первые три песочницы со специальным наполнителем, привлекающим собак справлять нужду именно в этом месте. В то же время, по мнению зоозащитницы, руководителя Балтийского кинологического союза Марины Белониной, песочницы — хороший вариант для центральных районов города, но куда проще приучить владельцев собак к использованию мешочков с совками, как это делается в Европе.

Кстати
Инвалиды по зрению смогут бесплатно проводить в метро собаку-поводыря. В Правила пользования петербургским метрополитеном внесены соответствующие поправки, согласно которым такие собаки могут находиться в подземке без намордников.

Фото: Михаила ТЕЛЕХОВА

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх