Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Главное — ничего лишнего!

Собирая чемодан, не допускайте, чтобы он превратился в неподъемный груз

Официально лето только-только наступило. И именно на ближайшие три летних месяца у многих намечен отпуск. Так что пакуем чемоданы!

Кстати, собирать чемодан или дорожную сумку — это своего рода искусство. Есть определенные правила, соблюдая которые вы избавите себя от необходимости таскать в поездке неподъемный, перегруженный ненужными вещами чемодан. Вот что советует инструктор по туризму Светлана Смольская.

А мои вещи положили?

Выбор одежды, которую вы собираетесь взять с собой, зависит от двух факторов. Во-первых, какой вид отдыха вам предстоит. Если это пассивный отдых — море, пляж, вечерние пешие прогулки с посещением уютных ресторанчиков, то берите легкую одежду и несколько вечерних нарядов. Если это экскурсионный тур, в котором вы будете переезжать с места на место и много ходить, лучше взять побольше комфортных вещей. При этом важно сориентироваться по погоде. Перед тем как собирать чемодан, откройте Интернет и посмотрите метеопрогноз на дни вашего отдыха. С учетом этого решите, брать лишние джинсы или еще один купальник.

Самый верный способ взять только то, что действительно необходимо будет в поездке, — за несколько дней до нее составить полный список вещей, которые вы собираетесь сложить в чемодан. Напротив тех вещей, в нужности которых вы сомневаетесь, поставьте вопросительные знаки. У вас еще есть время, чтобы решить, брать их или нет. В конце дня заглядывайте в список — что-то вычеркивайте, а что-то добавляйте. Так к моменту сбора чемодана вы будете точно знать, что возьмете с собой. Этот список можно прихватить и в поездку, чтобы, собирая чемодан в обратную дорогу, ничего не забыть.

Итак, собираем чемодан. Перед тем как уложить в него вещи, разложите их и еще раз посмотрите на них: постарайтесь избавиться хотя бы от пятой части багажа. Оставьте самое необходимое.

ОДЕЖДУ для поездки подбирайте по признаку универсальности — так, чтобы любая майка сочеталась и с джинсами, и с юбкой, и со шлепанцами. Тогда можно будет, меняя майку, без проблем обновлять свой гардероб.

Есть несколько способов паковать чемодан. Некоторые складывают вещи по две-три в полиэтиленовые пакеты, так легче доставать из чемодана нужную вещь, не перебирая их все. К тому же в таком виде вещи меньше мнутся. Знакомая стюардесса утверждает, что эффективнее всего сворачивать каждую вещь в валик, так они не будут мяться и займут меньше места.

ОБУВЬ. Больше всего места в чемодане занимает обувь, поэтому лучше брать ее не много. В идеале максимум — три пары: кроссовки, босоножки и пляжные сланцы. Женщинам можно взять туфли на каблуке — на случай похода в ресторан.

Обувь кладите вниз, сложенную носком к пятке и упакованную в полиэтиленовые пакеты, вдоль стенок чемодана. Далее формируем нижний слой — укладываем на дно джинсы и брюки. Следующий слой — шорты и свитеры (если они вам понадобятся).

Затем укладываем более легкую одежду — платье, футболки, сорочки, белье. Наверх помещаем косметику, расчески, туалетные принадлежности.

Лучше, чтобы в чемодане оставалось свободное место, ведь в поездке вы наверняка пожелаете купить сувениры или что-нибудь понравившееся из одежды.

Для верности, уже собрав чемодан, найдите в нем вещь или даже несколько вещей, без которых сможете обойтись в поездке.

АКСЕССУАРЫ (ремни, шляпы) занимают достаточно много места, так что лучше брать их по одной штуке. Если же им не найдется места в чемодане, то оставьте их дома. Пляжные зонтики, шляпы, круги, полотенца и прочее можно купить на месте. А вот темные очки, конечно, нужно подобрать не спеша, в хорошем магазине оптики. Если едете в пляжный тур, много полотенец не набирайте: хватит одного большого пляжного. Остальное вам дадут в отеле.

Если ваш тур — городской и не предполагает купаний, вообще не берите полотенец. А вот купальник или плавки взять необходимо, даже если вы едете не на море. В отеле может быть прекрасный бассейн. Впрочем, это нужно узнать заранее.

КОСМЕТИКА. Во многих отелях мыло, гель для душа и шампунь предоставляются бесплатно. Такие вещи, как крем от или для загара, дезодорант, пена для бритья и шампунь, можно купить уже на месте, попользоваться и оставить в отеле. 

УКРАШЕНИЯ. Дорогие украшения брать в поездку нежелательно, потому что они могут привлечь к вам ненужное внимание. В поездке можно обойтись недорогой веселой бижутерией. 

ЛЕКАРСТВА. Лекарства и таблетки берите из дома. В другой стране известные вам лекарства могут иметь другое название, да и для многого там необходим рецепт врача.

Кроме этого, обязательно возьмите с собой стерильный бинт, термометр, пластырь, йод или зеленку, гигиенические палочки и ватные тампоны. Также захватите пачку сухих салфеток, влажные салфетки, антисептик для рук и ручку.

ТЕХНИКА. Собирая всю необходимую для поездки технику (фотоаппарат, ноутбук, видеокамеру, телефон), не забудьте о зарядных устройствах, флеш-картах и переходниках. Их можно положить в чемодан.

ДЕНЬГИ, ДОКУМЕНТЫ, БИЛЕТЫ. Перед выходом из дома еще раз проверьте самое главное — деньги, документы, билеты и ключи от дома. Все это лучше сложить в отдельную сумку-кошелек.

Если вы летите на самолете, то все жидкости (кроме самых необходимых лекарств) нужно складывать в багаж. В аэропортах строго следят, чтобы в ручной клади не было ничего жидкого, и на борт вас пустят только со 100-миллилитровой лекарственной тарой.

ПРИГОДЯТСЯ

 пляжная сумка или пакет

 ручка, блокнот

 кружка, ложка

 зонт (складывающийся целлофановый дождевик)

 термос (бутылка с водой)

 пара бутербродов, но если достаточно денег, то еду можно покупать и в дороге

 средства от скуки в дороге: кроссворды, журналы,

газеты, игры для ребенка

↑ Наверх