Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Сочи: подвиг по расписанию

Корреспондент «ВП» посетил столицу будущей Олимпиады

Олимпийский настрой в Сочи задает сухая пыль, которая клубится над платанами и олеандрами и лезет в глаза, в рот и в нос. На курорте царит атмосфера делового энтузиазма, замешенного на спортивном азарте. Корреспондент «ВП», заглянувший в город-курорт, убедился: Игры в Сочи действительно для каждого свои. Во всяком случае равнодушных к ним не отыскалось. 

Всего через полгода здесь будет город-сад!


У каждого — свои зимние Игры 

Многие в Сочи уверены: Олимпиада принесет жителям пользу — на годы вперед. 

— У нас уже озвучили: на развитие инфраструктуры за последние два-три года потратили 100 «доолимпийских» бюджетов города, — рассказывает милая смотрительница из Музея славы сочинского спорта, который в 2010 году открылся на улице Карла Либкнехта. — Разве в иных обстоятельствах нам бы достались такие деньжищи? 

Для самой смотрительницы эти Игры — возможность обеспечить газом ее родственников. Да, не смейтесь. Прежде во многих населенных пунктах, территориально относящихся к Большому Сочи (в Хосте и Кудепсте, возле Адлера), не было газа и воды. Газ, шутили жители, уходил в Турцию. Ну а к себе домой люди таскали его из Сочи в баллонах. 

— Нынче газопроводы проложены даже в такие горные селения, как, например, Солох аул (но, правда, каждый сам должен был к дому ветку подвести). А про Красную Поляну я не говорю: предгорные области Сочи полностью газифицированы, — продолжила смотрительница. — А веерные отключения электроэнергии случались постоянно. Сейчас такое тоже есть, но по иной причине: идет ремонт подстанций, поэтому центр Сочи обесточивают планово. Даже наш музей иногда лихорадит. Но это работы по графику. 

Сноуборд. Один из видов спорта, представленных на олимпийских марках.

Минусов, конечно, тоже много. Плохая экология в первую очередь. И стройка. А Татьяне Вертелецкой, директору магазина модной одежды возле «поющих» фонтанов, Игры поломали весь привычный уклад жизни. Женщина боится, что грядущий праздник спорта не сулит ей ничего хорошего.

— Лично мне эта Олимпиада не даст ничего, вернее, одни убытки, — сетует Татьяна Анатольевна. — Потому что в Сочи к Играм понастроили немало крупных торговых центров: конкуренция стала большая и обороты падают. В нашем городе, чтоб было вам известно, невозможно найти продавца. Даже за очень солидные деньги. Все трудятся в крупных коммерческих центрах. И я сильно сомневаюсь, что во время состязаний иностранцы, да и россияне, поедут покупать одежду ко мне в магазин. Даже если я дизайнерские унты для каких-нибудь швейцарцев разработаю по уникальной технологии — они ведь ринутся в Красную Поляну, а там такие магазины открылись давно. 

Получается частная жизненная драма на фоне грандиозного и общего энтузиазма.

Многие улицы в Красной Поляне не заасфальтированы.

44 тысячи с завтраком

— Мы ждем, когда на нас прольется золотой дождь. Сотка земли в Красной Поляне уже стоит два миллиона рублей, — оценивает перспективы сочинский экскурсовод Татьяна Иванова, которая возит туристов в горный кластер. — Кроме того, в Красной Поляне давно пора заасфальтировать дороги: видите, были канавы, их перекопали, грязь одна. 

Красная Поляна, где уже готовы олимпийские объекты, производит двойственное впечатление. На Мзымте — это горная река — отгроханы роскошные отели серии 44. Почему сорок четыре? Потому что столько тысяч (рублей) стоит одноместный номер в сутки. Поблизости от улицы Защитников Кавказа — грандиозный «Greek Hotel», «стекляшка». И рядом «Баня-land». Гордо звучит! Оба строения буквально утопают в придорожной жиже — разбитые грунтовые дороги в поселке на тысячу дворов слегка укреплены щебенкой, но и только.

— Когда сочинцы узнали цены на краснополянские отели, спросили у администрации: но это с завтраком хотя бы? — рассказывает Татьяна Иванова. — И, убедившись в том, что с завтраком, обрадовались, успокоились.

Работы в предолимпийском Сочи ведутся на трех основных участках (кластерах): прибрежном (Имеретинская низменность, поселок Мирный), горном (Красная Поляна) и в самом центре Сочи. 

Подавляющее большинство арен уже возведены. Недостроен пока стадион для церемоний открытия и закрытия Олимпиады. 

Нет еще сопутствующей инфраструктуры — дорог, медиа-центра, олимпийской деревни для лыжников и биатлонистов. 

↑ Наверх