Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Сочинский керлинг теперь на монетах

Центробанк презентовал олимпийские коллекционные денежки

Олимпийские монеты выпущены в оборот: на днях руководство Центрального банка России представило очередную, третью серию этих изделий, приуроченных к стартующим в феврале 2014 года в Сочи зимним Олимпийским играм.

Золотая монета «Прометей» номиналом 10 000 рублей


Традиция не прерывается уже давно — организаторы Олимпиад штампуют коллекционные раритеты, которые можно использовать не по прямому назначению (ибо, хотя на них указан номинал, никому не приходит в голову обменивать эти монеты на товары или же услуги). Обычно на таких монетах «выбивают» изображения соревнований по всем видам спорта, которые входят в программу Игр, и сочинские не исключение. В частности, в третью серию нашей коллекции вошли четыре серебряные монеты номиналом три рубля — «Керлинг», «Лыжное двоеборье», «Скоростной бег на коньках», «Санный спорт». Плюс «Русская зима» достоинством аж 100 рублей. Наконец, еще две золотые номиналом 50 рублей — «Прыжки на лыжах с трамплина» и «Хоккей на льду» и золотая монета «Прометей» (10 тысяч рублей).

В рамках этой серии изготовят также и монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей. Но это — в скором будущем. А остальные олимпийские рубли коллекционеры уже могут искать.

Ну а презентовать олимпийские монеты четвертой серии в Центробанке собираются 3 июня. В нее войдут четыре денежки из серебра номиналом три рубля — «Бобслей», «Лыжные гонки», «Женский хоккей на льду», «Шорт-трек», а также «Русская зима» номиналом 100 рублей и «Спортивные сооружения Сочи» в 200 рублей. Кроме того, в этой серии будут выпущены две золотые монеты номиналом 50 рублей — «Биатлон» и «Фигурное катание», золотая монета номиналом 10 тысяч рублей «Мацеста», золотая монета номиналом 25 тысяч рублей «История олимпийского движения в России».

↑ Наверх