Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«...Сохранилось только небо»

О тех, кто отстоял Петергоф, поднял его из руин и передал нам в наследство

7 мая в Нижнем парке ГМЗ «Петергоф» (Купеческая гавань) откроется выставка «Уроки истории», приуроченная к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Молодыми архитекторами музея-заповедника специально для этого проекта была разработана конструкция в виде развернутой кинопленки, на которой представлены редкие материалы музейного фотоархива. Наряду с фотографическими изображениями посетители смогут увидеть подлинные фрагменты утраченных и разрушенных во время войны памятников Петергофа.

Возведенный тщанием и любовью императора Петра I, благоустроенный, приумноженный и хранимый его потомками, превращенный в музей после 1917 года, Петергоф в годы Великой Отечественной оказался в руинах. Заминированный парк, подорванный и сгоревший Большой дворец, опустевший пьедестал фонтана «Самсон», обломки скульптур, уничтоженные дворцы, павильоны и фонтаны предстали перед глазами вернувшихся сюда зимой 1944 года сотрудников музея. «От Петергофа сохранилось только небо», — эта фраза легендарной поэтессы Ольги Берггольц характеризовала масштаб национальной трагедии.

Утраты были столь значительны, что в послевоенные годы породили дискуссию о целесообразности восстановления петергофского ансамбля. Однако серьезное и продуманное решение — возрожденному Петергофу быть! — открыло новую эру в истории ансамбля. Реставраторы, приступившие к восстановительным работам, в сложнейших условиях осваивали приемы мастерства специалистов XVIII — XIX столетий: резчиков, лепщиков, позолотчиков, камнетесов, фонтанщиков и многих других. 

Создание мемориала — это дань благодарной памяти сегодняшнего Петергофа всем тем, кто отстоял его и передал нам в наследство.

Фото предоставлены пресс-службой ГМЗ «Петергоф»
↑ Наверх