Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сокращения в Публичной библиотеке начнут с администрации

Министр культуры посетил холодные залы

В новое здание Российской национальной библиотеки Владимир Мединский, также участвовавший в работе Культурного форума, приехал утром в воскресенье. В огромном здании на Московском проспекте было холодно и пусто — читателей перестали обслуживать из-за отсутствия отопления.

Показывал Мединскому библиотеку генеральный директор Антон Лихоманов. Лихоманов рассказал, что хотел бы покинуть здание на Фонтанке, 36, — «в бывшем институте благородных девиц неудобно библиотеке», — максимально сосредоточив фонды на Московском проспекте, пока же Публичка раскидана по пяти адресам.

Потом Мединский и Лихоманов беседовали один на один. Журналисты ждали. Ответы надо было получить на два вопроса — когда дадут тепло и что будет с сокращением штатов.

Про тепло Лихоманов заверил: все необходимое оборудование в тепловом узле смонтировано, 15 ноября новое здание откроется, и там будет нормальная температура для работы. А все случилось по вине поставщика, сорвавшего сроки поставки оборудования, — все документы РНБ подала вовремя.

Дальше речь пошла про увольнения. Мединский сразу назвал ситуацию раздутой, хотя потом, уже в Михайловском театре, министр, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что видел пресловутый 312-й приказ в Интернете (а в приказе черным по белому было расписано, сколько и каких специалистов предполагается уволить. — Прим. авт.).

Тем не менее министр культуры сообщил: «Мы с Антоном Владимировичем (Лихомановым. — Прим. авт.) договорились, что до 1 декабря будет представлен план оптимизации работы библиотеки, план может содержать в себе сокращение штатов, но это будет лишь один из многочисленных пунктов, нацеленных на улучшение качества работы». И снова прозвучала фраза, которую всем, кто внимательно читал приказ руководства Публички, надо запомнить. Мединский сказал буквально следующее: «Главным образом речь идет не о сокращении научных работников и библиотекарей, а в первую очередь о переводе на аутсорсинг уборщиц, дворников, может быть, отчасти бухгалтерии». И еще запомним фразу министра: «Главным образом, кто будет в библиотеке сокращен, — это представители администрации, и я могу это только приветствовать — оптимизацию администрация начинает с себя».

Генеральный директор РНБ обещал, что план оптимизации не будет тайной для общественности и журналистов.

Из уст министра мы еще раз услышали о недопустимой ситуации (а кто ж не согласен — недопустимая), когда в федеральных библиотеках Москвы и Петербурга зарплата сотрудников меньше, чем в городских, и что на это никто долгое время не обращал внимания. Владимир Мединский заявил: «Я убежден, что работать в федеральной библиотеке должно быть намного престижнее, чем в муниципальной, это же карьерный рост. Это все равно что переход из пехоты в гвардию!»

↑ Наверх