Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Сокровища О. К.» - наш ответ Индиане Джонсу

В майские праздники в прокат вышла российская приключенческая комедия

«Сокровища О. К.» - наш ответ Индиане Джонсу. Только в голливудском блокбастере герои искали священный ковчег, а в отечественном – клад на озере Кабан (сокращенно – О. К.), спрятанный еще во время осады Казани Иваном Грозным прекрасной ханшей Сююмбике.


Найдя сокровища (правда, не материальные, а духовные), актеры Мария Кожевникова, Ольга Волкова и Алексей Ингилевич поспешили в киноцентр «Художественный», чтобы представить петербургским зрителям новую картину.

- За десятые годы я сыграла уже в пятнадцати фильмах – раньше за мной такого не замечалось! – улыбнулась Ольга Волкова, народная артистка России, легенда Ленинградского ТЮЗа и БДТ имени Товстоногова, ныне живущая в Москве и, несмотря на свои семьдесят, не страдающая от отсутствия работы. – Да, снимаюсь, в основном, в эпизодах, сериалах, но и там стараюсь сделать роли интересными, запоминающимися. «Сокровища О. К.» для меня – не проходной фильм, иначе я бы не приехала на петербургскую премьеру. Это как раз тот случай, про который говорят: сплав молодости и опыта. В картине собралась очень приятная актерская компания: вместе с нами, актерами старшего поколения – Сергеем Шакуровым, Виктором Вержбицким, Сергеем Никоненко - играла талантливая молодежь: Алексей Воробьев, Мария Кожевников, дебютантка из Казани Эльвира Ибрагимова. Я сыграла властную мамочку мягкотелого героя Гоши Куценко, и мы с Гошей много импровизировали, шутили - надеюсь, этот игровой дух остался в картине.

«Комсомолка, спортсменка, красавица» - популярная актриса, а теперь еще и депутат Государственной думы Мария Кожевникова рассказала, что была в восторге от Казани, где проходили съемки.

- Казань - невероятно красивый, чистый, населенный доброжелательными людьми, лишенный суеты город, - рассказала Кожевникова. – В «Сокровищах О. К.» мне досталась роль американки Дайан, крутой девицы, спецагента. В сценарии она все делала холодно и цинично, а я предложила добавить в образ еще и улыбку. Самые большие гнусности она делает, дьявольски смеясь. И еще мы решили, что моя героиня не будет блондинкой, а станет огненно-рыжей… Меня часто спрашивают, как удается совмещать съемки в кино, игру в театре с работой в Госдуме. Что касается фильма «Сокровища О. К.», то он был снят летом 2011 года, еще до моего избрания депутатом, а теперь я соглашаюсь на съемки и спектакли очень редко. Теперь в моей жизни все расписано по часам.

Казалось бы, «Сокровища О.К.» - чистой воды кинофантазия. Однако сила искусства оказалась настолько мощной, что после показа спровоцировала в Казани волну реального кладоискательства. Оказалось, многие уверены в том, что ханская казна все еще покоится на дне озера Казан.

↑ Наверх