Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сокуров вывез в Репино интернет-таланты

Там открылся молодежный киногород «Метрополис»

Это беспрецедентный проект в истории российского кинематографа. Никогда еще на кинофестивалях под одной крышей не собиралось столько профессиональных кинематографистов, которые готовы помогать молодым режиссерам, сценаристам и операторам.

Александр Сокуров собрал под Петербургом две сотни молодых кинематографистов. Фото: Михаила Садчикова-мл.

До 15 июля в Репине, в санатории «Балтиец», развернулась свободная рабочая дискуссионная площадка для молодых кинематографистов-любителей, которые съехались отовсюду (российских участников — 146, гостей из-за рубежа — 50). Организаторы сообщили, что во время работы киногорода состоится фестиваль любительских игровых фильмов с профессиональным обсуждением работ всех участников.
Миссия «Метрополиса» — поддержать молодых независимых и непрофессиональных режиссеров, сценаристов, операторов, открыть им дорогу к широкому зрителю.

15 июля будут объявлены победители, а также вручен специальный приз президента киногорода Александра Сокурова. Вот что об этом рассказал сам Александр Николаевич: «Я вручу свой приз, который назвал «Моя надежда». Уже предполагаю, кому он достанется, потому что, посмотрев работу этого молодого человека, я был поражен уровнем мастерства режиссера, который не учился в кинематографических вузах».

В своей вступительной речи Александр Николаевич обратился к будущему независимого кино и обозначил проблемы современного кинематографа: «Мы впервые проводим в Петербурге такой проект, может быть, не все будет получаться, как хотелось бы. Мы специально удалились от Петербурга, выбрав для нашего киногорода именно Репино, чтобы не отвлекаться, потому что времени не так много. Все вы знаете, что в нашей стране непростая ситуация, Россия переживает непростые времена. Когда мы говорим, что переживаем непростые дни, мы, конечно, в первую очередь думаем о культуре, потому что нет ничего важнее культуры. В России кинематограф ослабел, и многие не в силах противодействовать интервенции масскульта. Поэтому мы решили обратить свое внимание в интернет-пространство и поняли, что там образуется целый материк независимого кино. Мне кажется, что вам не стоит стремиться в кинематограф как в профессиональную среду, ведь лучшие из вас уже умеют делать то, что не умеют делать многие профессионалы. И я уверен, что прокат визуальных произведений в Интернете — это будущее мирового независимого кино. Там мы не зависим от капризов продюсеров, группировок государственных структур, которые финансируют национальное кино. Будем надеяться, что со сменой власти в Петербурге, чем мы крайне озабочены и встревожены, не погибнет это детище, которое организовали прекрасные люди».

Ближайшие мероприятия киногорода: концерт Эдуарда Артемьева, мастер-класс Авдотьи Смирновой, лекции английского продюсера Ника Пауэлла, творческая встреча с Михаилом Ямпольским и многое другое.

Михаил Садчиков-мл.
↑ Наверх