Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Солнечный удар» получил «Золотого орла»

В Москве 23 января вручили национальную кинопремию

Церемония прошла в 13-й раз. Обошлось без сюрпризов. Лучшим фильмом стал «Солнечный удар», поставленный Никитой Михалковым по мотивам одноименного рассказа Бунина и его же «Окаянных дней». 

Этот же фильм получил награды в номинациях «Лучший художник-постановщик» (Валентин Гидулянов), «Лучшая работа художника по костюмам» (Сергей Стручев), «Лучшая операторская работа» (Владислав Опельянц) и «Лучшая музыка» (Эдуард Артемьев). 

«Левиафан» Андрея Звягинцева, удостоенный «Золотого глобуса» и выдвинутый на «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», удостоился «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу. Также был отмечен монтаж (Анна Масс) и получил приз Роман Мадянов (за лучшую мужскую роль второго плана). 

В номинации «Лучший сценарий» победили Андрей Кончаловский и Елена Киселева (за фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»). 

Лучшей актрисой на телевидении признана Виктория Исакова, лучшим телевизионным актером — Евгений Цыганов (фильм «Оттепель»). Этот же фильм признан лучшим телесериалом.

Приз за лучший мини-сериал получила кинолента Владимира Хотиненко «Бесы». Лучшим анимационным фильмом признан «Иван Царевич и серый волк-2».

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал «Отель «Гранд Будапешт».

Режиссер Станислав Говорухин получил «Орла» за вклад в кинематограф.

↑ Наверх