Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Солнце родинкам не друг

В жаркое время года без особой надобности не рекомендуется удалять родинки, папилломы, бородавки и прочие образования на коже

Наконец-то и в наши края пришло лето. Многие уже успели открыть купальный сезон. Само собой, граждане — и особенно представительницы прекрасного пола — все больше присматриваются к состоянию своей кожи. И кого-то ситуация не радует: где-то папилломы появились, где-то бородавки, а здесь вроде родинка неэстетично смотрится… Что же делать, как избавиться от подобных кожных дефектов? Об этом редакция «ВП» спросила Максима Вячеславовича ЗИНЬКЕВИЧА, онколога-дерматолога Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера, кандидата медицинских наук. 

— Я бы не рекомендовал удалять различные новообразования на коже в жаркое время года (если, конечно, случай не экстренный). Просто потому, что коже нужно время для восстановления, месяца два. Если в этот период на кожу попадет ультрафиолет, ваша кожа получит дополнительную травму. Так что по возможности перенесите время удаления неэстетичных новообразований на коже на осень — по крайней мере тех, которые находятся на открытых участках тела. 

Очень важно: никогда не удаляйте сами себе бородавки (к сожалению, среди наших граждан очень распространена практика обвязывания «ножки» бородавки).

Да, бородавки не перерождаются в злокачественные. Но нужно быть уверенным, что это именно бородавка, а не родинка. Были случаи, когда граждане принимали родинку за бородавку, пытались избавиться от нее, а в результате получали травму. Напомню: механические травмы родинки могут спровоцировать ее перерождение, то есть привести к меланоме. Так что совет тут один: если хотите что-то удалить на коже, обязательно обращайтесь за консультацией к врачу — дерматологу или онкологу-дерматологу. 

С папилломами несколько проще. Их удалять довольно просто (в аптеках сейчас продаются различные препараты, с помощью которых это легко сделать). Но опять-таки нужно быть уверенным в диагнозе. 

Не часто, но встречается такое новообразование, как «кожный рог», внешне напоминающий ту же папиллому, но более крупных размеров. «Кожный рог» довольно быстро растет, имеет конусовидную форму, широкое основание. Имеет вирусную природу. Удалять можно, но у специалиста. 

Не таят в себе опасность и кератозы (образования, внешне похожие на гречку). Но если кератозов на коже очень много, я бы рекомендовал раз в год консультироваться у онколога. Кератозы не перерождаются, но из-за их множественности можно проглядеть появившееся злокачественное новообразование.

 

И помните: родинки ни в коем случае нельзя удалять жидким азотом и лазером, не говоря уже о различных народных снадобьях и кислотах, что порой используют наши граждане. Родинки можно удалять только у специалиста, родинки удаляют только целиком, причем весь удаленный материал должен быть отправлен врачом на гистологическое исследование. При удалении жидким азотом и лазером материал испаряется, и полноценное гистологическое исследование провести невозможно. 

Что такое меланома?

Меланома — одна из самых агрессивных злокачественных опухолей. В 70 процентах случаев меланомы — переродившиеся родинки, а в 30 процентах случаев меланомы возникают на внешне не измененной коже.

Более половины случаев заболевания меланомой кожи связаны с механической травмой родинок — как хронической, так и однократной. На втором месте стоит злоупотребление ультрафиолетовым излучением (солнце, солярий).

К сожалению, в последние годы наблюдается рост заболеваемости меланомой. Одна из причин  — доступность и для наших граждан кратковременного отдыха в жарких странах (и особенно в зимнее время, когда коже наиболее тяжело «перестроиться» с мороза на яркое солнце). В Санкт-Петербурге ежегодно заболевают меланомой порядка 500 человек (для сравнения: десять лет назад этот показатель был менее 300 человек, то есть почти в два раза меньше). 

Дети болеют онконедугами кожи редко (по Петербургу 1—2 случая заболевания в год). Возрастной пик заболеваемости меланомой 40 — 50 лет (причем женщины болеют в 2 раза чаще мужчин). 

Меланома опасна развитием метастазов в различные органы. Так что залог успешного лечения — ранняя выявляемость недуга. Причем на ранней стадии можно обойтись только хирургическим лечением. 

Тревожные признаки

Если родинка растет, меняет цвет, форму, структуру или как-то иначе обращает на себя ваше внимание и внимание окружающих, это повод обратиться к врачу. Большинство изменений — не опасны, но консультация специалиста необходима.

Всем, кто входит в группы риска, рекомендовано проходить профилактический осмотр у дерматолога или онколога минимум раз в год.

В группы риска входят:

1) граждане, кровные родственники которых болели раком кожи;

2) имеющие светлую кожу, светлые волосы, светлые глаза;

3) злоупотребляющие загаром — как на солнце, так и в солярии;

4) постоянно работающие на открытом воздухе без головного убора и закрывающей тело одежды;

5) имеющие много родинок;

6) выезжающие на отдых в южные страны;

7) длительное время принимающие гормональные препараты, в том числе контрацептивы; 

8) те, кто хотя бы дважды в жизни получал серьезные солнечные ожоги (с сильным покраснением, образованием волдырей). 

Как правильно загорать на солнце?

Не находиться на солнцепеке в период наибольшей солнечной активности (для нашего региона этот период примерно с 12 до 15 часов). Даже если вы с ног до головы намазались солнцезащитными кремами.

Нужно ли вам лично пользоваться солнцезащитными кремами при нахождении на петербургском солнце — вам подскажет врач-дерматолог. Но в принципе пользование солнцезащитным кремом оправданно и в нашем регионе. Начинайте с крема, имеющего максимальный уровень защиты, и только через какое-то время можно брать средства с меньшим индексом защиты. 

Помните, что избыток солнечных лучей может как вызвать рост доброкачественных новообразований (папиллом, кератом и прочих), так и привести к возникновению меланомы. 

Представительницам прекрасного пола нельзя загорать без верхней части купальника (под воздействием яркого солнца увеличивается вероятность возникновения злокачественной опухоли кожи сосков). Так что хотя бы прикрывайте упомянутые области. 

Помните, что загар — это ответная реакция кожи на повреждения, вызванные сильным действием ультрафиолета. Если загорелую кожу посмотреть в микроскоп, вы увидите: выглядит она нездоровой. Загар на юге — это огромная нагрузка на кожу, кожа больше травмируется, ее клетки отмирают. Потому-то южный загар — кратковременный. При северном загаре процесс менее травмирующий. Поэтому и загар такой держится дольше и «уходит» уже с естественным отмиранием клеток эпидермиса.

↑ Наверх