Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Солнцем полна голова…

Где бы вы ни проводили свой отпуск — на экзотических курортах или на своих шести сотках, — вам понадобится купальник

Сегодня можно подобрать купальник на любой вкус.

Немного истории

Купальный костюм как самостоятельный вид одежды появился лишь в XX веке. До этого загар был решительно не в моде. Первые купальные костюмы были скромны. Во многих энциклопедиях моды есть фотографии, запечатлевшие работу полиции нравов на пляжах Палм-Бич в середине 20-х годов прошлого века. Забавно видеть, как серьезный мужчина в форме портновским метром измеряет расстояние от длинной майки, закрывающей трусики, до колена.

Создание бикини стало началом сексуальной революции, благодаря которой в Европе произошел бум рождаемости, необходимый, чтобы восстановить потери, понесенные Европой во время Второй мировой войны. Популярности бикини помогла французская кинозвезда Брижит Бардо, продемонстрировавшая всему миру свою безупречную фигуру в фильме Роже Вадима «И Бог создал женщину» (1957), который снимался в Сен-Тропезе и Ницце. Купальные костюмы становились все более смелыми. В 1964 году дизайнер Руди Гернрайх потряс моральные устои общества, создав монокини — купальник с открытой грудью, который папа римский предал анафеме. Верх этого купальника представлял собой тонкую тесемочку, которая обвивалась вокруг шеи, крест-накрест пересекалась на груди, оставляя бюст обнаженным, и завязывалась на спине. Впрочем, хиппи не стали утруждать себя этими манипуляциями и просто «отменили» верх — так появилась рискованная мода на топлес. Сегодня, правда, эта манера не столь популярна, как еще несколько лет назад, — мир захватил культ заботы о своем здоровье, и подставлять голую грудь солнечному облучению теперь рискуют не многие. В 70-е годы появились трусики string и dental-floss (зубная нитка). Заднюю половинку в них заменяла тонкая тесемка — символ уступки устаревшим правилам приличия.

Кружево и перфорация

Этим летом к самым модным купальникам причислены щедро отделанные кружевом и перфорацией (узорами из крошечных дырочек). Есть даже купальники, отделанные кружевами из кожи.

Целомудрие

Другое популярное направление — ретростиль. Это довольно целомудренные купальные костюмы с лифчиками-бюстье и кюлотами (короткими облегающими брючками) вместо символических трусиков. Слегка напоминающие те, в которых щеголяли на пляже во Флориде музыкантши из фильма «В джазе только девушки»).

Космос

Очень модны аллюзии на тему 60-х годов, когда в моду с триумфом вошел космический стиль. К этому направлению принадлежат купальники из тканей с металлическим отливом — золотым, серебряным, бронзовым.

Стразы, броши и рюши

Для почитательниц гламура и романтизма тоже кое-что есть. Купальники, щедро отделанные оборками, рюшами, бантами, а также драпированные модели. Кстати, хороший вариант для тех, кто хочет скрыть несовершенства фигуры: богатство декора отвлекает от силуэта.

Можно еще для пущего шика и блеска добавить всевозможную декоративную фурнитуру — пряжки, заклепки, а также бижутерию — например, броши со стразами.

Животный мир

В моде и принты на темы животного и растительного мира. Например, разве не приятно надеть купальник с прекрасной мордой тигра или не менее милой мордашкой кота? Не вышли из моды леопардовые принты и рисунки, имитирующие шкуру экзотических рептилий.

Белое, голубое и зеленое

Что касается цветовой гаммы, то в фаворе все оттенки белого — от снежного, телесного, слоновой кости, розоватого. Чтобы выбрать такой цвет, нужна смелость, ведь он создает иллюзию обнаженности, особенно когда вы выходите из воды.

И конечно, по-прежнему популярны все оттенки синего, голубого и зеленого.

↑ Наверх