Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Солнцеворот» в Сосновом Бору

Открылась первая из цикла выставок, посвященных 1150-летию российской государственности

«На опушке золотого леса», «На берегу серебряной реки», «Сирин и Алконост», «Юность»... Это названия нескольких картин живописца Марины Бусаревой, из представленных на ее персональной выставке «Солнцеворот», открывшейся на прошлой неделе сразу на двух этажах в мэрии Соснового Бора.
Хочется спросить читателя, что он представляет, читая эти названия. И удивить, ответив что первые две работы - это натюрморты, а вторые - портреты. И сразу пресечь возможные домыслы - там нет надуманности и противоречий.

 

"Сентябрь в горах Осетии".

 

Просто многие годы Марина Бусарева изучала традиции и классической живописи, и народного искусства, и иконописи. И сумела в своем собственном творчестве объединить животворящие силы, породившие и первое, и второе, и третье. Таковы, наверное, «Петрушка» и «Весна священная» у Стравинского, где симфоничность переплетается с задорностью рожка и балалайки или с трагичностью альтовой флейты и барабана.

Ее картины, среди которых и натюрморты, и портреты, и пейзажи, звучат так же многозначно. Недаром выставка названа «Солнцеворот». Это древнее название солнцестояния. Путь или к жизни - от зимы к весне, или к умиранию - от осени к зиме. Это символизм. В природе ничто не бывает однозначным.
Но солнце все-таки символ жизни. И живописи. Без него нет ни того ни другого. И поэтому оно всегда присутствует орнаментом на любой резной ложке. И поэтому оно всегда спрятано в полутонах на холстах старых мастеров. И оно всегда - в картинах Марины Бусаревой.

 

"Юность".

 

Солнце - в натюрмортах с дымковcкой игрушкой, созданной не бабками на завалинках, как представляется простакам, а известными всему миру художницами-мастерицами. И потому натюрморты Марины Бусаревой оживают и превращаются в ярмарочные гулянья, в пейзажи.
Солнце - в портретах. И потому люди, изображенные на них, не манекены в позах, а живые, с внутренним миром, со своими раздумьями, с прошлым и будущим.

Солнце - в пейзажах. Куда в них без него? Без того, как его лучи осветляют древние складки кавказских гор, или пробиваются сквозь листву юных осин у крепостных стен и монастырей Старой Ладоги, или согревают холодные лесные озера карельских лесов, или припекают и без того горячие камни Херсонеса, или ликами святых умиротворяют сердца паломников.

 

"На опушке золотого леса".

 

Изучая живопись, народное искусство, иконопись, выезжая на этюды в дальние пределы большой страны, Марина Бусарева всегда искала солнце. Чтобы сейчас подарить его нам.

Выставкой Марины Бусаревой Сосновоборское отделение Ленинградского отделения Советского фонда культуры открывает сезон 2012 года и цикл выставок, посвященных 1150-летию российской государственности. Выставка «Солнцеворот» продлится до 30 марта.

↑ Наверх