Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сова заблудилась?

«Вечёрка» выяснила, каких лесных гостей можно встретить в городе

В парке Победы на днях поселилась сова.  Птица живет на одной из елей у бюста Алексея Косыгина. Днем пернатое мирно дремлет на ветке, а ночью охотится. Сова — лесной житель и в городе появляется крайне редко. Тем не менее жители Московского района говорят, что часто встречают в парке сов и филинов.

В центре Северной столицы встретить гостя из леса нереально, а вот на окраинах и в зеленых зонах — легко. Председатель Северо-Западного отделения Международного Зеленого креста Юрий Шевчук рассказал «ВП», что чаще всего это совы, лисы, лоси и даже кабаны. Нередко залетают совсем не городские ястребы, соловьи, свиристели и скворцы. Во многих парках обжились и превратились в ручных белки. А вот волков и медведей в городе не наблюдали уже много лет.

Самое распространенное «городское» животное — белка. Живут они в Удельном парке, на Елагином острове, в Пушкине, Павловске. Традиционный рацион питания этих зверьков — семена, почки, грибы, орехи, насекомые. 

Лис гонит из леса холод и отсутствие пищи. Приходят они в Петербург из Всеволожского района и со стороны Пушкина и Павловска. Часто лис замечают в Красногвардейском, Колпинском, Ломоносовском районах. Рыскают они в основном на помойках. При случае охотятся на кошек и крыс. 

Лось тоже заглядывает за городскую черту в поисках корма. В основном это годовалые глупые лосята, копыта которых еще достаточно слабы, чтобы раскопать твердый слой наста и добраться до травы. Приходят они только с севера. 

Взрослый кабан или самка с детенышами никогда не пойдут в сторону города. А молодые и неопытные, осваивая территорию и добывая корм, смело появляются на окраинах Петербурга. Приходят с Ржевского полигона и Невского лесопарка. Повстречавшись с человеком, чаще всего убегают. 

С наступлением весны, утверждают специалисты, наплыв диких зверей в Петербург существенно сократится. В марте еще можно увидеть того или иного меньшего нашего брата, бродящего по пригороду. В апреле же большинство с удовольствием возвращаются обратно. 

 

Фото Натальи Чайки, коллаж Марины Королевой
↑ Наверх