Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Совет Федерации одобрил переименование даты 27 января

Сенаторы высказались за День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Этот праздник — как общероссийский — был введен в стране в 2004 году, в ряду дней воинской славы России. Вначале он назывался Днем снятия блокады города Ленинграда, но в 2013 году был переименован: не только в труднопроизносимый, но и в малограмотный «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

Вариант вызывал разные чувства у горожан: от иронии до возмущения, особенно у ветеранов. 27 января 2014 года ветераны — участники битвы за Ленинград и жители блокадного города, встречаясь с Владимиром Путиным в Кировске Ленинградской области, обратили внимание президента на абсурдное название.

«Всегда мы пользовались самым простым словосочетанием: «Освобождение Ленинграда от блокады», — припомнил Владимир Путин на этой встрече. — Потом какие-то возникли сомнения, и прежде всего у депутатов законодательного собрания Ленинграда, уже сегодня Петербурга».

Тогда же он сказал: «Я бы предложил следующее: просил бы депутатов Заксобрания города вернуться к этому вопросу и потом выйти с предложением. Если нужно на федеральном уровне что-то сделать — давайте, мы с удовольствием это сделаем».

В среду, 26 ноября, Совет Федерации одобрил закон, уточняющий название дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января. Поправки инициированы депутатами Законодательного собрания Петербурга.

↑ Наверх