Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Воробьи веселы и драчливы — к хорошей погоде

Июньские заботы в саду и огороде

Подрастающие всходы ждут заботы и внимания. Корневая система юных растений еще не окрепла, нужно регулярно и аккуратно поливать их, если не будет достаточного количества осадков. Предпочтительнее вечерний полив. Много времени потребуется для прополки и рыхления. Этим лучше заниматься утром, почва при этом должна быть влажной, чтобы сорняки удалялись легко и не травмировали нежную еще корневую систему возделываемых растений. Для сохранения влаги и рыхлости почвы, для уничтожения сорняков неизменно советуем мульчировать почву. 

Выращиваем полезную хрустящую редиску.

Когда минует угроза ночных заморозков, можно высевать в открытый грунт огурцы, кабачки, тыкву, фасоль, базилик, высаживать рассаду теплолюбивых культур, сажать в грунт лук-репку.

Высадите в первой половине июня георгины, гладиолусы, рассаду бархатцев и настурции.

Посадите многолетние корневищные цветы — флоксы, ирисы, дельфиниум, астильбы, ромашки, многолетние астры.

Не забывайте о повторных посевах «конвейерных» культур с интервалом в 15 — 20 дней — вплоть до августа.

Корнеплодные культуры в первую очередь нуждаются в прореживании. Делать это нужно только при влажной почве, чтобы не повредить остающиеся на грядке растения.

Когда на ягодниках образуются завязи, обязательно дайте кустам органическую подкормку настоем сорняков.

Для профилактики мучнистой росы и для лечения от нее облейте кусты раствором «Фитоспорина», взяв из заранее приготовленного концентрата 2 столовые ложки на 10 литров воды. Заболевший куст можно опрыскать «Цирконом». И то, и другое мероприятие надо будет повторить после сбора урожая.

Для защиты от тли опрыскайте посадки мыльно-зольным раствором или настоем хвойных игл. Если вы укрепляете растения опрыскиванием «Здоровым садом», тля на ваш сад не нападет.

Начинайте пасынковать томаты не ранее чем через две недели после пересадки рассады на постоянное место. Но потом — чем раньше вы удалите пасынок, тем лучше: растение не будет понапрасну растрачивать свои силы. Для пасынкования томатов не надо ждать благоприятных дней лунного календаря.

Красиво оформляем цветочные композиции.

Лунный календарь на первую половину июня

Отцветает сирень, зацветает шиповник, а за ним и калина. Поддержат цветущую компанию чубушник в саду, васильки и рожь в поле, белые кувшинки на водной глади — всё это фенологические признаки начала лета. Фаза буйного роста садово-огородной флоры определит перечень работ на дачном участке. А лунный календарь, как и прежде, поможет составить правильный порядок действий.

1 июня Луна не советует заниматься обрезкой деревьев и кустарников, прищипкой. Благоприятный день для повторных посевов салата, укропа и других зеленных культур.

2 июня — хороший день для ухода за газоном, для борьбы с вредителями. Можно сеять пряные и лекарственные травы в открытый грунт. Возможен посев редиса устойчивых к зацветанию сортов. Подходящее время для высадки в теплицы рассады огурцов и томатов, перца и баклажанов. Пора подкормить плодовые деревья и ягодные кустарники.

3 июня — время, неблагоприятное для поливов и жидких корневых подкормок. Эффективно опрыскивание против болезней и вредителей. Сбор лекарственных трав.

4 июня — хороший день для посадки и пересадки декоративных и ягодных кустарников, отцветших весенних многолетников. Лучше сегодня ничего не удобрять.

5 и 6 июня — благоприятные дни для закладки миксбордеров, альпийских горок, рабаток, для посева двулетних цветов, деления и посадки декоративных многолетников. Можно засевать газоны и лужайки. Удачное время для рыхления, окучивания, мульчирования, компостирования, прополки и полива.

7 и 8 июня — подходящее время для повторных посевов салата, укропа, капусты брокколи, многолетних луков, зерновых и стручковых культур. Рыхление, компостирование, мульчирование, прополка. Можно срезать и сушить зелень на зиму. Высадка рассады однолетних цветов, посев газонных трав. Посадка ягодных и декоративных кустарников, зеленых черенков плодовых и декоративных деревьев, прививки.

С 9 по11 июня запрещена санитарная обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных и других культур. Эти дни больше подходят для рыхления и полива, для посева многолетних луков, укропа, салата, для сбора раннего урожая салата и прочих зеленных. Благоприятные дни для работы над формированием кроны яблонь путем наклона и подвязки однолетних приростов, для укоренения зеленых черенков и земляничных розеток, их посадки. Возможна подкормка плодовых деревьев, внекорневая подкормка томатов и огурцов.

11 и 12 июня рекомендованы рыхление и мульчирование почвы, работа с компостом, внесение неорганических подкормок, окучивание. Проведение прививок, борьба с вредителями и болезнями. Установка опор под ветви плодовых деревьев, сооружение ограждений вокруг кустарников. Посев многолетних луков, сбор ягод жимолости.

В дни полнолуния с 12 по 14 июня запрещены работы с растениями. Возможны рыхление и мульчирование почвы, а также сбор цветов, листьев и травы лекарственных растений.

15 июня продолжим борьбу с сорняками, рыхление и мульчирование почвы. Можно посеять редьку для зимнего хранения, повторить посев репы. Уход за луком — окучивание лука-порея и отгребание почвы от лука-репки. Подкормка томатов, перца, баклажанов, огурцов, кабачков. Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников. Внесение удобрений под картофель и другие корнеплоды.

Ландыши восхитительны и на клумбе, и в лесу, и в вазочке.

Светлого мая привет

В переводе с латинского название этого цветка звучит как «лилия долин, цветущая в мае». Во многих странах ландыш считается символом весны, но трепетнее всех относятся к ландышам французы. Первое майское воскресенье отмечают во Франции как праздник ландышей. В этот день всюду продают ландыши, дарят их друг другу в букетах, букетиках и горшочках, одни ландыши или в сочетании с другими цветами. На упаковке букета или на маленькой открытке, прикрепленной к нему декоративной ленточкой, обязательно присутствует надпись «Je porte bonheur» («Я приношу счастье»). Традиция дарить ландыши появилась в 1561 году, когда король Карл IХ получил в подарок веточку пахучих колокольчиков и после этого сам решил дарить в этот день ландыши всем придворным дамам.

Самый известный вид — ландыш майский (Convallaria majalis).

Цветет ландыш недолго, особенно при теплой погоде, не более 15 — 20 дней. Первое цветение наступает не ранее седьмого года жизни, цветоносы появляются с перерывом в 2 — 3 года, поэтому в зарослях так много листьев, но мало цветов.

Всё растение ландыша ядовито, в нем содержится конваллятоксин.

Ландыши размножают преимущественно черенками. Для этого отрезают верхнюю часть корневища и высаживают в глинисто-песчаную, богатую листовым перегноем почву, на расстоянии 20 — 25 см друг от друга.

Для выгонки еще осенью запасаются черенками, отрезая верхние части корневища длиной около 5 см, высаживают их в просторные горшки, ставят их в специальные низкие теплицы. Горшки обкладывают мхом или закапывают в песок почти полностью; поверхность горшков также прикрывается мхом.

Температуру в теплице во время выгонки поддерживают в пределах 30 и даже 35 °C. Через 3 недели растения начинают цвести. Мох нужно непременно держать сырым. Когда растения показываются из мха, горшки ставят к свету, первое время их притеняя. Так можно получить цветущие ландыши даже к Новому году.

Выгонкой ландышей в конце XIX — начале XX века активно занимались в Германии, откуда они в большом количестве ввозились в Россию.

↑ Наверх