Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Садовод! Сажай скорей маргаритки и сирень!

Заботы садовода-огородника в конце августа и начале сентября

Все ближе сентябрь, стремительно приближается к концу наше лето, но только работы на садовом участке меньше не становится. Наоборот, еще прибавилось забот и хлопот. Нужно и урожай убирать, и заготовки делать на зиму, и готовить участок к будущему сезону.

Место выбрано что надо — роскошь будущего сада!

Вторая половина августа и начало сентября — наилучшее время для посадки новых грядок земляники. Важно закончить эту работу не позднее 15 сентября, чтобы растения успели хорошенько укорениться до наступления заморозков. Многие опытные садоводы советуют сажать землянику весной и в начале июня. Выбирая место для новых посадок земляники, не забывайте, что ее нельзя ставить в очередь после картофеля или томатов. Предпочтительнее для земляники местечко там, где росли зеленные культуры и корнеплоды, а еще лучше — бобовые.

Если вы не успели до середины августа сделать обычную обработку земляничных посадок, отложите ее до весны, оставьте зимовать кустики как есть.

Еще можно сеять зеленные культуры — шпинат, салат и укроп для осеннего урожая.

Собирая урожай, помните, что не рекомендуется снимать мокрые после дождя или росы плоды. Если вам все-таки пришлось это сделать, просушите собранные плоды в помещении. 

Чтобы кабачки хранились долго, снимайте их тогда, когда затвердеет корка.

Деревьям с большим урожаем нужна защита кроны от разламывания. Некоторые садоводы практикуют такой способ: ветви внутри кроны прикрепляют толстой веревкой или проволокой к стволу; чтобы проволока не врезалась в кору, делают прокладки из дощечек или другого подручного материала.

Как только вы собрали урожай малины, обрезайте, не откладывая, отплодоносившие стебли. Чем раньше это сделать, тем меньше на участке будет вредителей и инфекции. 

Удалите мумифицированные плоды и поврежденные листья с крыжовника и смородины. Полейте ягодные кусты для закладки будущего урожая. Подкормите их и опрыскайте против вредителей.

Если вы хотите заготовить свои собственные семена томатов, отбирайте здоровые плоды скороспелых сортов, но только не гибридов (!) со второй кисти. Снимают плоды тогда, когда они станут мягкими и ярко окрашенными. Томаты разрезают поперек и чайной ложкой вынимают мякоть с семенами. Ее помещают в стеклянную посуду и оставляют при комнатной температуре на 2 — 4 дня. Затем семена промывают водой, раскладывают на бумаге и просушивают.

Пора убирать корневую поросль у всех садовых деревьев — вишен, слив, облепихи и сирени.

Как мы уже говорили, лучшее время для посадки сирени — август. Кустики сирени сажают вместе с листьями. Сирень сбрасывает листья только в октябре. Сирень не любит тени — в тенистом месте сирень может вовсе не цвести. Очень плохо придется сирени, если в почве более двух-трех суток будут застаиваться талые воды.

Август — благоприятное время для рассаживания маргариток. Чтобы сохранить расцветку и махровость, маргаритки размножают делением кустов — их выкапывают, делят на части и сажают на новое место. В следующем году маргаритки снова обильно зацветут. Больше всего они любят местечки на рыхлых воздухопроницаемых и хорошо удобренных поч­вах. В сырой почве маргаритки могут не пережить зиму.

Сейчас подходящее время для деления ирисов. Ирис бородатый накапливает питательные вещества в толстых корневищах. В сырой почве корневища могут за­гнить, поэтому ирис бородатый сажают на возвышенных местах.

Конец августа — начало сентября — наилучшее время для посадки озимого чеснока. Важно помнить, что при столь ранней посадке заглублять луковицы нужно не менее чем на 12 см. При такой посадке растение успеет развить корневую систему до наступления холодов, но не взойдет. Ваш чеснок тронется в рост ранней весной, созреет примерно к концу июля и будет готов к уборке до наступления августовских дождей. Важно, чтобы на грядке с чесноком не застаивалась вода весной или осенью.

В начале сентября убирают картофель. Ботву скашивают примерно за неделю до уборки, ее надо сразу убирать.

В начале сентября срезают цветоносы у гладиолусов, а луковицы выкапывают спустя недели две.

После первого заморозка надо убрать морковь для зимнего хранения.

Можно убирать и свеклу. Срезая ботву, оставляйте немного на корнеплоде.

Весь сентябрь рекомендуется сажать ягодные кустарники. Но саженцы деревьев лучше прикопать до весны.

Приметы начала осени

 Если 1 сентября стоит ясный день, то вся осень будет теплой.

 Гром в сентябре — к теплой осени.

 Много паутины — к ясной осени и холодной зиме.

 Если листья берез начинают желтеть с верхушки — весна будет ранняя, если снизу  — поздняя.

 Если листья пожелтели, но отпадают слабо — морозы наступят нескоро.

 Если цветки мокрицы закрываются с утра, то днем будет дождь.

Лето уходит в назначенный срок — готовьте к посадке озимый чеснок.

Лунный календарь

Прислушиваясь к рекомендациям уважаемой Луны, до 23 августа (0.48) мы можем заниматься подготовкой почвы: рыхлить, перекапывать, разбрасывать компост и полуперепревший навоз. В этом же перечне работ уборка мусора с участка. Удачный день для выкапывания незимующих многолетних растений (анемонов, георгинов и др.), сбора урожая корнеплодов, облепихи и рябины, а также для посадки луковичных цветов.

С 0.48 23 августа и по 5 часов утра 24 августа, перед новолунием, займемся переработкой собранных ягод, фруктов и овощей.

С 5 утра 24 августа по 7.18 26 августа — время, неблагоприятное для каких-либо работ с растениями. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, а также делать заготовки. Можно в это время заняться любой хозяйственной работой или работой с почвой.

26 и 27 августа будет много работы: деление и пересадка многолетних цветов, сбор овощей и ягод, их переработка, внесение органических удобрений под ягодные кустарники и землянику, а также подготовка ям для осенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников.

28, 29 и половина дня (до 12.52) 30 августа — хорошее время для посева зеленных растений, чтобы получить позднюю зелень. Календарь не советует делать поливы и жидкие подкормки. Рекомендуется посадка, деление и пересадка многолетних цветов и лекарственных растений, закладка новых плантаций земляники, вырезка отплодоносивших ветвей малины, подготовка ям для осенней посадки деревьев и кустарников, внесение минеральных удобрений под цветы.

С 12.52 30 августа и весь день 31 августа — подходящее время для обработки почвы, формирования гряд, внесения под деревья и кустарники компоста и полуперепревшего навоза. Рекомендуется в эти дни освободить парники и теплицы от старого отработанного грунта. Возможны посадки и пересадки любых растений, в том числе чеснока и луковичных. Удачный момент для консервирования и засолок.

С 1 по 4 сентября — благоприятные дни для обработки почвы, борьбы с вредителями, а особенно — для высевания сидератов, для посадок и пересадок.

↑ Наверх