Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Чтоб лето жаркое было только в радость

О чем нужно помнить родителям в детские каникулы

Еще немного, и начнется самая счастливая для детей пора — летние каникулы. Занятий нет, вставать рано не нужно. В общем, отдыхай вволю, гуляй, купайся. Но о чем прежде всего нужно подумать нам, взрослым, чтобы отдых детей прошел действительно хорошо, без печальных происшествий? Об этом «ВП» попросил рассказать Галину Прокопьевну Хаткевич (на фото), врача-педиатра детской поликлиники №45.

— Помним, что дети есть дети, поэтому главное правило: не оставляйте их без присмотра! Именно безнадзорность является главной причиной детского травматизма в летнее время. К тому же предоставленный сам себе ребенок может часами сидеть перед компьютером или телевизором, питаться всухомятку, найти себе знакомых из числа асоциальных личностей.

Мораль проста: если в вашей семье некому постоянно быть с ребенком, отправьте его в загородный лагерь или загородный детский сад. Если же вы считаете, что для ребенка предпочтительней остаться в городе (или на загородный лагерь не хватает финансов), — пожалуйста, у нас много городских лагерей, которые откроются на базе школ. Стоит это совсем не дорого, но ребенок будет в организованном коллективе, под присмотром специалистов, что гарантирует его безопасность. К тому же он будет получать горячее полноценное питание. Для дошкольников будут открыты дежурные детские сады.

Дополнительно скажу о питании. Очень часто родители забывают о том, что и летом ребенку нужно полноценное горячее питание. И если в школе (или в детском саду) ребенок питался более-менее правильно, то во время каникул многие ребята питаются как придется. Родителям некогда готовить, и в результате завтрак, обед, ужин начинают заменять на бутерброды, чипсы и прочие отнюдь не полезные вкусности. Но на самом-то деле на приготовление блюд не нужно тратить большое количество времени. Замочите на ночь крупу, а утром сварите ребенку кашу. Забыли замочить крупу — используйте тогда каши быстрого приготовления. Но горячий завтрак у ребенка должен быть! Что касается бутербродов, то предпочтительней все-таки бутерброды с сыром. Колбаса содержит много чего неполезного, к тому же в жару быстрее портится. Аналогичная ситуация и с обедом. Неужели так сложно сварить суп, используя, например, пакет с замороженными овощами?

И обязательно продумайте, чем ваш ребенок будет заниматься на каникулах. Отдых должен быть активным, так что занятия спортом, походы, прогулки по лесу — обязательны.

Не забывайте: ребенок всегда должен быть под присмотром!

Не забываем о правильном питании ребенка

1. Старайтесь добавлять в меню больше овощей, зелени, фруктов (предпочтительней — выращенных в нашем регионе). Понятно, что овощи с собственной дачи — это замечательно. А вот покупать овощи, зелень, клубнику на несанкционированных торговых точках — опасно. Потому что никто не проверял качество выращенного. Есть садоводы, которые делают грядки для себя и грядки — в расчете на продажу. Последние обильно удобряются различной химией.

2. Не забывайте хорошо помыть овощи, фрукты, ягоды (в том числе и собранные со своего участка). Собирайте ягоды только в стороне от дорог!

3. Салаты заправляйте растительным маслом или натуральным йогуртом без добавок (рекомендуется самим делать йогурты — в йогуртнице). Майонез, кетчупы, соусы фабричного приготовления — исключить. Термически не обработанную сметану в детском меню использовать нельзя.

4. Не позволяйте ребенку есть на улице, в общественном транспорте (за исключением дальних поездок) — и неэстетично, и инфекцию можно подхватить. Обязательно берите в дорогу антибактериальные салфетки.

5. Не давайте ребенку сырое молоко (как козье, так и коровье). Не покупайте пирожки у неизвестной торговки.

6. Не покупайте пирожные, при приготовлении которых использовался яичный белок, не прошедший термообработку.

7. Сладкие газированные напитки лучше вообще исключить из детского меню. Давайте ребенку обычную кипяченую воду (или покупную негазированную). Сырую воду из колодца лучше не пить. Что касается соков, то ими не стоит увлекаться, давать ребенку в разведении 1:1 с кипяченой водой. Можно давать зеленый чай (без ароматизаторов).

Что касается минеральных вод, то они все-таки имеют лечебный эффект и должны применяться строго по назначению. В крайнем случае — выбирайте столовую, а не лечебную минеральную воду.

С ребенком на пляж

 С 11 до 16 часов пляж — не для детей. Кстати, детям до 5 лет вообще не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Загорать — очень умеренно. Головной убор — обязательное условие.

 Даже самые маленькие дети должны находиться на пляже (и купаться) в плавках, купальниках, облегающих тело. Потому что песок на пляжах достаточно грязен и вода далека от идеала.

 После купания обязательно переоденьте ребенка. Сушить на себе плавки или купальник нельзя даже в самую жару!

 Берите с собой на пляж чистую воду, которой можно вымыть руки, фрукты, ягоды.

 Сидите на пляже на подстилке, а не на песке.

Активный отдых на свежем воздухе — лучшие каникулы!

КАК СНИЗИТЬ РИСК ЛЕТНЕЙ ТРАВМЫ

1. Покажите ребенку, как выглядит борщевик. Объясните, что нельзя рвать это растение, брать в рот стебель, бегать в зарослях борщевика. У нас ежегодно фиксируются тяжелые ожоги соком борщевика.

2. Не позволяйте ребенку кататься на самодельных тарзанках и нырять в незнакомых местах. Обязательно проверьте, насколько прочно закреплены качели и прочий инвентарь на детской площадке.

3. Если в доме маленький ребенок, не оставляйте окна открытыми. Помните, что противомоскитные сетки, которыми закрывают проем окна, не выдержат веса ребенка.

4. Ни в коем случае не разрешайте детям подходить к открытым трансформаторным будкам, распределительным щиткам, поваленным электрическим столбам.

5. Не разрешайте играть на проезжей части, вблизи автострад, железнодорожного полотна. Когда вернетесь после лета в город, снова повторите с ребенком правила поведения на дорогах. За лето дети, находясь за городом, теряют навыки поведения в большом городе, и риск попасть в ДТП, соответственно, увеличивается.

6. Обязательно берите в поход, на прогулку по лесу репелленты, лейкопластырь, антигистаминный препарат (на случай проявления аллергии на укусы насекомых). Не забывайте, что в лесу могут быть змеи (надевайте ребенку закрытую обувь, лучше — резиновые сапоги).

↑ Наверх